Прокуратурой области сообщалось о направлении в суд и начале судебного рассмотрения уголовного дела по обвинению 26-летней жительницы Таловского района, ранее судимой Оксаны Рощупкиной в убийстве своей малолетней дочери.

Уголовное дело вызвало повышенный общественный резонанс.

Как установлено судом, Рощупкина нигде не работая, злоупотребляла спиртными напитками, вела антиобщественный образ жизни, в связи с чем неоднократно привлекалась к административной ответственности. В июле 2010 года Рощупкина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спустилась со своей семилетней дочерью в подвал дома за продуктами питания. В ходе словесного конфликта, вызванного капризами дочери, Рощупкина взяла топор и нанесла им не менее трех ударов по голове беззащитной девочки. После того, как она упала, мать нанесла еще не менее 6-ти ударов топором по голове ребенка. В последующем Рощупкина с целью скрыть следы и отвести от себя подозрение застирала свою одежду, на которой остались следы крови, переоделась и инсценировала поиски своей дочери.

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры области, поддерживавшего государственное обвинение, о мере наказания подсудимой.

Приговором суда Рощупкина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Ей назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и ограничением свободы (после освобождения) сроком на один год.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Одновременно с направлением в суд уголовного дела прокуратурой Таловского района была инициирована проверка в районных органах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Установлено, что, несмотря на изложенные выше обстоятельства: наличие у Рощупкиной прежней судимости, антиобщественный образ жизни, — на учёте в органах профилактики она не состояла, никакая профилактическая работа с ней не проводилась.

Фактическое отсутствие контроля за поведением Рощупкиной стало одной из причин случившейся трагедии.

В связи с этим, прокурором района было внесено представление начальнику отдела внутренних дел с требованием принятия мер к усилению профилактической работы среди местного населения, устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений. По результатам рассмотрения представления участковый уполномоченный милиции, ответственный за данное направление работы, привлечен к дисциплинарной ответственности – ему объявлен выговор.

...