25 января Воронежским областным судом с участием представителя прокуратуры области рассмотрено уголовное дело в отношении 18-летнего М. (на момент совершения преступления которому было 17 лет), 20-летнего Сергея Чучупала и 27-летнего Андрея Шишкарева, осужденных за изнасилование малолетней девочки.

Как установлено судом, 01 сентября 2009 года Чучупал, Шишкарев и несовершеннолетний М. после совместного распития спиртных напитков, находясь в одной из лесопосадок Ольховатского района, позвали в свою компанию 13-летнюю девочку под предлогом общения и знакомства с новыми друзьями. В вечернее время Чучупал, Шишкарев и 17-летний М. по очереди изнасиловали потерпевшую, которая в силу возраста не могла оказать сопротивление и находилась в беспомощном состоянии.

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры, настаивавшего на реальном лишении свободы подсудимых.

Приговором суда Чучупал, Шишкарев и 18-летний М. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 ст.131 УК РФ (изнасилование, совершенное с применением насилия к потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, с использованием её беспомощного состояния).

Осужденным назначено наказание: Чучупалу – в виде 12 лет, Шишкареву – 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 18-летнему М. – 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

...