7-8 апреля в Воронеже в рамках трехлетнего плана сотрудничества России и Совета Европы проходит Круглый стол «Развитие национальных институтов по защите прав человека – укрепление сотрудничества правозащитников и государства».

Встреча организована Молодежным правозащитным движением и Межрегиональной правозащитной группой при поддержке Отдела по работе с НПО Политического Директората Совета Европы и Общественной Приемной Уполномоченного по правам человека в РФ (в Воронежской области).

Обсудить проблемы защиты прав человека в Воронеж приехали представители отдела по работе с НПО Политического Директората Совета Европы и офиса Верховного Комиссара ООН по правам человека, а также известные российские и зарубежные эксперты, представители правозащитных организаций, сотрудники государственных органов по защите прав человека, студенты и преподаватели юридических факультетов.

С вступительным словом выступил директор по развитию Московской Хельсинкской группы, почетный президент международного Молодежного Правозащитного Движения
Андрей Юров.

ВИДЕО:

С приветственными речами и обзором ситуации с взаимодействием институтов Совета Европы, правозащитников и властей выступили зарубежные гости: Аннелиз Оешгер, Ютта Гудзков, Мария Дале, Юрий Джибладзе, Ане Тусвик Бонде, Виктор Мунтяну.

По словам участников, выбор проведения, столь значимого в европейском масштабе правозащитного мероприятия, пал на Воронеж не случайно. Именно здесь находятся центры неправительственных организаций, работающих в области защиты прав человека по всей России и даже за рубежом. Кроме этого, Воронеж стал единственным городом в Европе, не являющийся столицей какого-либо государства, где будет создан Дом Прав человека. Это стало возможным благодаря именно плодотворному взаимодействию правозащитных организаций и областных властей в лице губернатора Гордеева, который поддержал идею создания в Воронеже Дома Прав человека.

Во второй день проведения правозащитники продолжат обсуждение

...