ЯнуковичПрезидент Украины Виктор Янукович проведет во вторник встречу с тремя бывшими президентами страны — Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко. Целью мероприятия станет поиск выхода из политического кризиса, сложившегося в стране после решения властей приостановить процесс евроинтеграции, сообщает в понедельник официальный сайт украинского лидера.

Ожидается, что в круглом столе примут участие как представители власти, так и оппозиция. Ситуацию в Киеве обсудят и в России. На вторник, 10 декабря, в Госдуме намечено заседание, на котором депутаты заслушают проект заявления, в котором «будет выражено отношение депутатов к тем событиям, которые происходили на Украине», заявил в понедельник спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Ранее сообщалось, что обстановка в Киеве, где уже несколько недель не прекращаются антиправительственные выступления, в течение всего дня накалялась. К вечеру агентство «Интерфакс-Украина» сообщило о том, что силовики начали штурм блокпостов украинской оппозиции в Киеве. «Идет полностью штурм блокпостов», — заявил лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок. По его словам, эпицентром событий оказались блокпосты, организованные оппозицией вокруг мест проведения пикетов и других акций.

В свою очередь лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил: «Побили один из пикетов». Оппозиционер подчеркнул, что позиция «Евромайдана» остается прежней: «Мы не бьем ни одного милиционера, мы не применяем силу, у нас нет никакого оружия, у нас нет никаких специальных средств».

— В ПР просят запретить въезд «идеологам протеста», в том числе из России
— ВИДЕО: Джордж Клуни выразил «огромное восхищение» участниками «Евромайдана»

Накануне город наводнили военные, которые, как предполагалось, собирались штурмовать здание местной мэрии и Майдан Незалежности. В настоящее время солдаты внутренних войск, которые уже более двух часов находятся в двух битком набитых грузовых машинах и двух автобусах возле главной столичной площади, греются внутри машин и автобусов, уточняет NEWSru.ua.

Подразделение милиции численностью около 100 человек сначала перекрыло проезжую часть возле здания мэрии, а затем вывело из него почти всех митингующих, устроивших в нем штаб оппозиции. При этом перед зачисткой здания представитель спецподразделения МВД «Тигр» заявил, что приказа штурмовать здание у них нет: «У нас мирные действия — охрана общественного порядка, чтобы не было никаких стычек между гражданскими лицами. Гражданский порядок — и все».

Спор о возможности штурма Майдана

Между тем обстановка возле Майдана Незалежности продолжает оставаться напряженной. Милиция с разных сторон заблокировала подходы к площади, передает ИТАР-ТАСС. Со всех сторон стоят служащие внутренних войск, подъезды заблокированы грузовыми автомобилями. Протестующие стали плотными рядами возле построенных баррикад. В их рядах преобладают мужчины, некоторые из них держат в руках дубинки. Женщин, которые находятся перед Домом профсоюзов, призывают пройти внутрь.

Впрочем, оппозиция считает, что власть не пойдет на штурм. Лидер оппозиционной парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк предположил, что штурма «Евромайдана» не будет — правоохранители просто пытаются перекрыть протестующим «кислород», заблокировать доставку еды и питья в лагерь оппозиции, а также не допустить прибытия новых участников.

С его мнением согласился лидер националистической партии «Свобода», депутат парламента Олег Тягнибок, который заявил, что «таким количеством милиции они (власти) ничего не сделают». Кроме того, отметил он, «сейчас в Киеве столько международных наблюдателей, что власть не пойдет на силовой разгон Майдана». В ряде диппредставительств подтвердили, что представители посольств стран Европейского Союза находятся на «Евромайдане», передает «Интерфакс».

Лидер оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко потребовал от министра внутренних дел Украины объяснить, с какой целью бойцы внутренних войск окружили митингующих на Майдане. «На Майдане стоят мирные люди, которые пришли отстаивать свои права. Охранять их не надо. Если власть собирается устроить провокации, то очень не советую ей этого делать», — цитирует Кличко «Коммерсант Оnline», который ведет онлайн-трансляцию из Киева с места событий.

Четыре станции метро в Киеве закрыли из-за сообщений о бомбе

Тем временем в Киеве в понедельник были закрыты четыре станции метро. Как передает ИТАР-ТАСС, закрытие станций произошло в связи с сообщениями о минировании. Поезда следовали без остановки мимо станций «Театральная», «Золотые ворота», «Крещатик» и «Площадь Независимости», сообщили агентству в пресс-службе метрополитена. Через некоторое время «Интерфакс-Украина» стало известно об открытии станции метро «Театральная», где киевская милиция не обнаружила взрывоопасных устройств.

«Станция метро «Театральная» уже открыта, никаких взрывоопасных предметов не обнаружено», — рассказали агентству в пресс-службе МВД. Правоохранители добавили, что по факту ложного сообщения о минировании открыто уголовное производство по ст.259 (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожение или повреждение объектов собственности).

Некоторые представители оппозиции связали закрытие станций метрополитена с намерением властей штурмовать Майдан. Впрочем, они считают, что подобные действия являются скорее демонстрацией силы, чем реальной угрозой. Об этом, в частности, заявил украинский депутат Александр Бригинец, находясь у здания киевской мэрии.

«Они начинают показывать, что могут сделать, чтобы отпугнуть людей. Я оптимист и не верю, что украинская армия, «Беркут», президент после событий на майдане отважатся применить силу против украинского народа», — сказал Бригинец в понедельник «Интерфаксу».

Но митингующие решили подстраховаться и расстелили у закрытых станций метро пленку, припорошив ее снегом, чтобы затруднить движение сотрудников правоохранительных органов при выходе из метрополитена для штурма Майдана, сообщает «Независимое бюро новостей».

Между тем в ряде СМИ закрытие станций метро связывают с действиями оппозиции. Так, «Вечерний Киев» пишет, что анонимный телефонный звонок о заминировании трех станций киевского метрополитена, поступивший в МВД, может быть связан с намерением организаторов массовых политических акций в центре Киева заблокировать так называемый «правительственный квартал», чтобы чиновники не могли попасть на работу.

Один из выходов закрытой в понедельник станции Крещатик ведет к правительственным зданиям, напоминает Inpress.ua. Сайт также отмечает, что станции Театральная, Крещатик и Майдан Незалежности являются пересадочными, поэтому из-за закрытия существенно затруднено передвижение пассажиров во всех направлениях по городу.

Напомним, что накануне в Киеве произошли беспорядки. По разным оценкам от 100 тысяч до миллиона человек собрались в центре города и снесли памятник Ленину на Бессарабской площади, в связи с чем было открыто уголовное производство.

Кроме того, Главное следственное управление Генпрокуратуры Украины вызвало на допрос лидера украинской оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка и депутата этой же фракции Сергея Пашинского. Пашинский вызван в Генпрокуратуру в понедельник, допрос Яценюка назначен на вторник, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь украинского Генпрокурора Маргарита Велькова, уточнив, что оба политика вызваны «для дачи свидетельских показаний» в рамках уголовного производства по событиям 29-30 ноября. Речь идет о беспорядках, предшествовавших «разгону Майдана», а также о самом разгоне оппозиционеров.

...