В Укрусь предложила властям Украины переименовать страну официальный представитель министерства иностранных дел Мария Захарова.

Как сообщает РИА Новости, дипломат сделала такое заявление на фоне «серьезной работы» офиса президента Украины по переименованию государства. Остаётся ждать, разрешат ли американцы изменить название страны властям «незалежной».

— Во-первых, здорово, что мы теперь поняли, над чем работают в офисе Зеленского. А то, не скрою, были вопросы. Во-вторых, дарю — Укрусь. Не благодарите, — цитирует Захарову агентство.

Ранее пресс-секретарь делегации Киева в контактной группе по Донбассу и советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович предложил сменить название страны.

«Надо у них (у России – ред.) отобрать бренд «русских» в конце концов… Русь — это мы… русы, русины… Я бы сменил название государств, назвал бы нас Русь-Украина, двойное название сделал бы. Мы работаем над этим. Это закрыло бы тему в конце концов», — заявил Арестович в интервью журналисту Роману Цимбалюку, которое тот опубликовал на своем YouTube-канале.

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, комментируя идею Арестовича, заявил, что развитие по принципу «отнять у соседа» — не просто тупик, а деградация.

«Настроение офиса Зеленского качает как галеон во время шторма. То Украина — не Россия, теперь себя русскими называют, а кто же тогда мы? А кем завтра себя назовут в Киеве? Готами и римлянами? Думаю, что все беды Украины из-за того, что власть бродит по углам и не может идентифицировать нацию. То они европейцы, теперь сами не знают кто. Как может развиваться страна на принципах «отнять что-либо у соседа»? Это не просто тупиковый путь, а деградация… А то, что касается забрать русских у русских, — так на эту ахинею еще никто не решался», — сказал Бальбек РИА Новости.

Ранее Зеленский, выступая с поздравлением ко Дню Крещения Руси, называл Киевскую Русь матерью украинской истории, а Украину — «наследницей одного из самых сильных государств средневековой Европы». «Нам не нужно доказывать это историческими трактатами, работами, статьями. Потому что наши доказательства не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах», — заявлял он.

По утверждению Зеленского, «двоюродным племянникам и очень дальним родственникам» не следует пытаться претендовать на это наследство, а также пытаться доказать причастность к тысячелетней истории, «находясь за тысячи километров».

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела государства. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Российская Федерация называется «страной-агрессором». Россия обвинения отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не участвует во внутриукраинском конфликте и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

...