Кавказский филиал ОАО «МегаФон» обеспечил бесперебойную работу мобильной сети в новогоднюю ночь. Порядка 10 миллионов SMS-сообщений и свыше 8 миллионов звонков совершили абоненты МегаФона в Воронежской, Белгородской, Липецкой и Тамбовской областях в период с 31 декабря 2009 г. по 1 января 2010 г.

Особо высокую активность по количеству совершенных вызовов продемонстрировали жители Воронежа (порядка 4 млн вызовов) и Белгорода (свыше 2 млн вызовов). Объем отправляемых сообщений был выше среднестатистического примерно в 5 раз. Наибольшая нагрузка традиционно пришлась на предновогодний вечер и ночь 31 декабря.

«Справиться с огромным потоком поздравлений абонентов МегаФона в главную ночь в году нам позволила заблаговременная качественная подготовка оборудования сети. Пропускная способность SMS-центра на время новогодней ночи была увеличена в 2 раза по сравнению с обычными днями, — отмечает Олег Залукаев, технический директор Воронежского регионального отделения Кавказского филиала ОАО «МегаФон». — Монтаж дополнительного оборудования и подготовительные технические работы по расширению емкости каналов и систем, проведенные нашими специалистами, существенно повысили пропускную способность сети в новогоднюю ночь».

Для обеспечения бесперебойной связи в ночь с 31 декабря на 1 января МегаФоном была увеличена емкость базовых станций в областных и районных центрах на территории Воронежской, Белгородской, Липецкой и Тамбовской областей. При этом был учтен объем возрастания новогоднего трафика предыдущих лет, что позволило эффективно распределить имеющиеся емкостные ресурсы сети.

...