Национальная община грузин в Воронеже «Багратиони» с чувством большого сожаления отнеслась к взрыву памятника погибшим соотечественникам в Великой Отечественной Войне. Об этом сообщил «Вести ПК» глава общины Чичико Хачапуридзе.

По его словам, в Воронеже многие грузины с недоумевают: как можно было взрывать памятник? То, что случилось – это кощунство. Ведь у многих в войне погибли близкие родственники. «Мы соберемся и будем решать, как можно помочь в восстановлении монумента, Не сомневайтесь, мы обязательно в этом поможем. Оставаться в стороне мы не будем» — сказал Чичико Ивлианович.

«Безусловно, каждый думает по-разному, но то, что произошло, никого не оставляет равнодушным. Памятник был построен погибшим грузинам, которые воевали за свою Родину. Как можно было взорвать его? Если кто-то хочет вычеркнуть тот период истории, то он, прежде всего, вычеркивает свою собственную частицу жизни. Ведь у каждого есть знакомые и родственники, которые погибли в войне и таких людей очень много. Мы, конечно, не можем влиять на действия властей, но мы можем высказать, что это (взрыв памятника) было сделано не по-человечески. Даже, если памятник просто хотели перенести, нужно было обсудить это с людьми. Власть нужна для того, чтобы двигаться вперед, а не назад. В этот раз двинулись назад. Памятник был очень красивый, таких в Грузии больше нет: 7 колоколов, икона. Что касается Саакашвили, то ни для кого не секрет, что он был поставлен другим государством и отрабатывает свое. Давайте посмотрим, что будет через 50 лет. Буду ли помнить политиков? А памятник через 50 лет будет стоять.

Тем не менее, что бы не было, какие бы политики не были у власти, все равно дружба между Грузией и Россией останется. Ведь не случайно знамя Победы над Рейхстагом подняли два солдата: Егоров и Кантария — русский и грузин!»

...