«Т-Системс» – стратегическое подразделение группы компаний «Дойче Телеком», предоставляющее полный комплекс услуг в области информационно-коммуникационных технологий практически во всех отраслях и имеющее офисы более чем в 20 странах и около 47 600 профессионалов по всему миру. В России компания работает с 1995 года и имеет офисы в Москве и в Санкт-Петербурге. Контакты с Воронежским госуниверситетом – первая попытка «Т-Системс» наладить сотрудничество с регионами.

Вопросы сотрудничества сторон впервые обсуждались в июне этого года на встрече ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, декана факультета ПММ ВГУ Александра Шашкина с генеральным директором ООО «Т-Системс СиАйЭс» Алексеем Тоскиным. На встрече были обсуждены возможности открытия на базе университета корпоративной магистратуры компании, а также создания Учебного центра на базе факультета ПММ с оборудованными для него компьютерными классами и лабораториями.

На этот раз университет посетил представитель ООО «Т-Системс СиАйЭс», руководитель учебного обучающего центра «Т-Системс» Алексей Дербушев. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования. В рамках соглашения взаимодействие будет реализовываться в следующих формах: осуществление совместных научно-исследовательских программ и проектов по освоению информационных технологий, формирование совместных временных научных коллективов, лабораторий, организация профильных образовательных групп, обмен учёными и специалистами, организация стажировок и прохождение практики, проведение совместных семинаров, конференций, мастер-классов, «ярмарок вакансий».

Дмитрий Ендовицкий отметил, что сотрудничество подобного рода почётно и статусно для университета:
– Интеллектуальная мощь нашего вуза и одного из сильнейших факультетов в сфере IT, факультета ПММ, будет полезна для нашего нового партнёра. Очевидно, что ВГУ, системообразующий вуз региона, как магнит, притягивает к себе партнёров из различных сфер.
Поделившись удачным опытом развития корпоративной магистратуры, созданной совместно со Сбербанком РФ, глава университета подчеркнул важность взаимодействия вузовского– и бизнес-сообщества для студенчества:
– Студентам важно видеть возможность карьерного «лифта», «подключения» к работодателю на этапе обучения в вузе. Благодаря «Т-Системс» молодые таланты смогут реализовать свои профессиональные амбиции на Воронежской земле.

...