От Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды получено «Штормовое предупреждение»: в период с 4 по 8 августа по Воронежской области ожидается аномально-жаркая погода, со среднесуточной температурой воздуха на 7-10°С выше нормы.

На территории области повышается вероятность возникновения инцидентов и аварийных ситуаций, связанных с ослаблением внимания и потерей работоспособности персонала на объектах с повышенным риском аварийности. Возрастает риск возникновения ДТП с тяжелыми последствиями, техногенных ЧС, крупномасштабных техногенных пожаров, аварийных ситуаций на линейных объектах (железная дорога, путепроводы и т.п.). Повышается вероятность происшествий на воде с людьми при купании в необорудованных для этих целей местах (Источник – высокая температура воздуха).
На территории области преобладает 4 класс горимости (высокая пожарная опасность). В результате установившегося 4 класса пожарной опасности и высоких дневных температур воздуха, на территории области повышается риск возникновения ландшафтных и лесных пожаров.

...