Проект создания Лунной станции с Китаем одобрило правительство

Фото freepik.

Лунную станцию намерены вместе построить Москва и Пекин.

После этого обе страны будут помогать остальным высаживать на спутник Земли людей и осваивать ее.

Ратификацию заключенного в ноябре прошлого года российско-китайского соглашения о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции одобрила правительственная комиссия по законодательной деятельности, пишет РБК.

Главными участниками проекта станут Китайское национальное космическое управление и «Роскосмос». В будущем стороны могут дать согласие на привлечение к проекту и других международных партнеров. Соглашение будут реализовывать в три этапа.

Вначале китайские и российские лунные миссии должны определить место размещения Лунной станции, исследовать Луну и верифицировать технологии для обеспечения на поверхности спутника Земли безопасной высокоточной мягкой посадки. Посадочный космический аппарат «Луна-Глоб» планируется применять с российской стороны на этом этапе.

Учреждение центра управления Лунной станцией запланировано на втором этапе. Также туда будет входить создание орбитальных модулей для подачи электроснабжения, доставка на спутник объемных грузов, обеспечения транспортных услуг, коммуникации.

Освоение Луны, содействие международным партнерам при высадке человека на Луну, расширение функционала модулей Лунной станции предусматривает третий этап.

Товары, перевозка которых будет осуществляться в рамках этого соглашения, будут освобождены от таможенных пошлин и налогов. Об этом, согласно документу, договорились стороны. Промышленности, связанной с освоением Луны, будет оказываться содействие.

Ранее сообщалось, что жители Воронежской области могли наблюдать «голубое» суперлуние» в ночь на 31 августа. При суперлунии на 14% увеличивается видимый диаметр диска Луны, что делает спутник Земли гораздо ярче и больше обычного.

...