Китайские ученые назвали 5 органов, без которых человек будет спокойно жить

Фото freepik.

Органы, без которых человек сможет жить совершенно спокойно, назвали ученые Китая. Человеческое тело впечатляет своей устойчивостью и представляет собой удивительный механизм, пишет Дзен-канал «Воронежский метробус».

Почки

Почки выполняют ряд важных функций, включая фильтрацию крови и выработку гормонов. Хотя гемодиализ может поддерживать жизнь в отсутствие почек, пересадка органа остается наиболее распространенным методом лечения. Трансплантация почки стала обычной операцией в медицине, позволяя людям с почечной недостаточностью продолжать полноценную жизнь.

Желудок

Желудок, играющий важную роль в пищеварении, может быть удален из-за онкологических заболеваний. Люди продолжают жить, придерживаясь специальной диеты и употребляя пищу небольшими порциями, даже после операции.

Лёгкие

Лёгкие, позволяющие человеку дышать, представляют собой изумительный дублированный механизм. Лёгкие являются ключевыми для усвоения кислорода, и даже после хирургического вмешательства люди могут адаптироваться к изменениям. Некоторые люди, потерявшие одно лёгкое, продолжают активно жить, несмотря на ограничения.

Аппендикс

Ранее игравший роль в усвоении целлюлозы, аппендикс в наше время чаще всего не участвует в процессе пищеварения. В случае аппендицита, часто прибегают к его удалению хирургическим путем. Тем не менее, он продолжает выполнять полезные функции, такие как поддержание кишечной микрофлоры и производство иммуноглобулинов.

Желчный пузырь

Желчь помогает организму расщеплять жиры и кофеин, обеспечивая нормальное переваривание разнообразной пищи. Желчный пузырь, небольшой орган в форме мешочка, служит резервуаром для желчи, фермента, вырабатываемого печенью и участвующего в пищеварении.

Соблюдение правильной диеты может предотвратить необходимость в операции, но появление желчных камней, состоящих в основном из холестерина, иногда требует хирургического вмешательства.

Ранее сообщалось, что Воронежскому геронтологическому центру исполнилось 70 лет.

...