Вести ПК.

В понедельник, 6 июля, издание «Известия» опубликовало информацию о существенной нехватке медицинских кадров в России.

Как передает «Вести Воронеж» со ссылкой на региональный Минздрав, в Воронежской области кадровый вопрос постепенно теряет свою остроту и за последние годы ситуация улучшилась.

По данным официальной статистики, в 2024 году региону требовалось 645 врачей, а к 2025 году прогнозируется сокращение этого дефицита до 566 специалистов. Похожая динамика прослеживается и в сегменте среднего медицинского персонала: нехватка кадров уменьшится с 612 человек в текущем году до 475 в следующем.

Главным инструментом решения проблемы является подготовка молодых специалистов. В данный момент около 700 студентов ВГМУ имени Бурденко, проходящих обучение по целевым договорам с районными больницами, готовятся к работе в сфере медицины. Стоит отметить, что от 87% до 92% выпускников, обучавшихся по целевому набору, выбирают для трудоустройства местные медицинские учреждения.

...