Известные гранды европейского футбола итальянский «Ювентус» и испанская «Валенсия» готовы прилететь в Воронеж на товарищескую встречу с «Факелом». Однако, культовые команды, летая на своих клубных самолетах, не могут произвести посадку в воронежском аэропорту. Это и стало камнем преткновения в переговорах между руководствами клубов.

Как сообщает официальный представитель воронежского клуба, «руководящий штаб «Факела» продолжает вести активные переговоры с потенциальными соперниками нашей команды по международному товарищескому матчу, который намечен на 4 августа. Сыграть с «Факелом» были готовы итальянский «Ювентус» и испанская «Севилья», но решающую роль в итоговом отказе сыграло то, что воронежский аэропорт не может принимать большие авиалайнеры, на которых летают вышеназванные клубы. Сейчас рассматривается возможность проведения матча с «Валенсией» — эта встреча может состояться, если испанская сторона согласится прилететь своим самолетом в Москву и пересядет на предоставленный воронежцами SAAB, который уже доставит гостей в наш город. Решение по этому вопросу будет принято в начале следующей недели».

Надо сказать, что авиакомпания «Полет», владеющая аэропортом, не торопится модернизировать воздушные ворота столицы Черноземья. Сосредоточив в одних руках парк самолетов и аэропорт, компании попросту не выгодно запускать на местный авиарынок крупных авиаперевозчиков на больших самолетах. Поэтому цены на перелеты из Воронежа не сравнимы с перелетами из Москвы. Воронежцы побогаче, не считающие деньги, летают по делам и на отдых из областного центра, те же, кто хочет сэкономить отправляются в путешествия из Москвы. Оттуда можно улететь, к примеру, в Чехию, Болгарию или Германию в два раза дешевле.

В начале, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, как нормальный представитель рыночных отношений, критиковал ситуацию, говоря, что нельзя, что бы стратегический для региона аэропорт и авиакомпания находились в одних руках. Потом неожиданно критика прекратилась… Однако, если регион должен стать лидером в Центральном Черноземье, то без нормального аэропорта Воронежской области обойтись нельзя. Это резко увеличит международные связи, приток капитала, поднимет Воронеж на принципиально новый уровень. Если владельцы аэропорта не хотят честной конкуренции, то региональным властям стоит задуматься о строительстве альтернативного аэропорта с возможностью приема дальнемагистральных самолетов. Это позволит перетянут на себя сильно перезагруженный столичный авиапоток, региону получить хоришие дополнительные доходы, жители Воронежа могут летать прямо из города в любую точку мира, и наконец, «Ювентус», «Валенсия» и другие известнейшие команды смогут приезжать в Воронеж.

...