Один из основателей «Справедливой России», вице-спикер Госдумы Александр Бабаков подтвердил свой уход из партии. По его словам, он решил присоединиться к Общероссийскому народному фронту Владимира Путина. Свое заявление он сделал на пресс-конференции, транслировавшуюся в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее в СМИ появлялись крайне противоречивая информация об уходе Бабакова. Неделю назад пермский портал «Соль» и интернет издание «Взгляд» сообщили о переходе политика в ОНФ. Однако сам Бабаков до 29 июля не комментировал ситуацию.

На пресс-конференции Бабаков заявил, что решение о смене политической организации зрело давно. В СМИ, по словам политика, информация просочилась из-за того, что его имя попало в список участников праймериз ОНФ и «Единой России».

На сайте Народного фронта фамилия Бабакова появилась 26 июля, однако была оперативно удалена. На момент написания новости имени вице-спикера Госдумы в списке участников праймериз не было.

По словам Бабакова, он не собирается вступать в «Единую Россию». Политик также отметил, что не согласовывал свой переход в ОНФ с руководством страны. Ранее газета «Известия» писала, что в день появления первых сведений об уходе Бабакова он ездил в Белый дом.

Как заявил Бабаков, он не обсуждал с представителями ОНФ своей будущей должности в Госдуме. Судя по этим словам, он все-таки собирается принять участие в праймериз и стать кандидатом в депутаты от «Единой России». Согласно первым сообщениям, Бабаков был зарегистрирован на праймериз в Пермском крае. На сайте Народного фронта фамилия политика появлялась в воронежской группе.

Комментируя уход Бабакова, председатель «Справедливой России» Николай Левичев заявлял, что нынешний вице-спикер не попадал в федеральную группу в списке справоросов. По его мнению, этим может быть обусловлено присоединение Бабакова к Народному фронту.

Александр Бабаков был лидером партии «Родина», которая в 2006 году подписала соглашение об объединении с Партией жизни и Партией пенсионеров. Новая структура получила название «Справедливая Россия», пишет Lenta.ru.

...