Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям при проверке крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Попова в Каширском районе Воронежской области установлены нарушения федерального законодательства в сфере карантина растений.

Установлено, что КФХ для своевременного выявления карантинных объектов (Каширский район — карантинная фитосанитарная зона по фомопсисуподсолнечника, повилике и амброзии полыннолистной), определения границ их очагов — систематическое карантинное фитосанитарное обследование не проводит. Ответственное лицо, закрепленное за проведением обследований и план систематических обследований в хозяйстве также отсутствует.
Карантинные сорные растения – это наиболее вредоносные виды среди сорняков, которые могут нанести вред и культурным растениям, и, как следствие здоровью человека. При попадании на поля они могут конкурировать с культурными растениями, тем самым снижать урожай и его качество.
Управлением Россельхознадзора глава КФХ Сергей Попов привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа. Выдано предписание об устранении нарушения.

Пресс-служба
Управления Россельхознадзора
по Воронежской и Волгоградской областям

...