Отец и сын Николаевы приехали в город Борисоглебск из села Калинино за провизией. На всякий случай денег взяли с запасом – около 125 тысяч рублей. Приобретя в городе необходимые продукты, Николаевы собрались домой – через несколько минут отправлялась последняя электричка. Все это время за ними наблюдали двое молодых людей. Парни заметили у приезжих крупную сумму денег, когда те оплачивали покупки, а также обратили внимание, что у обоих мужчин – явные отклонения в умственном развитии. Молодые люди решили напасть на них.

Злоумышленники сели с Николаевыми в одну электричку. Отец с сыном вышли на своей станции. Их путь в родное село Калинино лежал через небольшой лесок. Это было как раз на руку злоумышленникам. Парни жестоко избили беззащитных инвалидов, отобрали у них оставшиеся 120 тысяч рублей и скрылись в неизвестном направлении.

Придя в себя, Николаев-младший сумел добраться до села и сообщил о случившемся в полицию. Его отец в это время без сознания лежал в лесу. Вместе с полицейскими на место прибыла и машина скорой помощи. Показания Николаевы давали в больнице.

Спустя несколько дней оперативным сотрудникам отдела МВД России по Борисоглебскому району удалось установить личности налетчиков. Операция по задержанию преступников прошла успешно, разбойников доставили в отдел полиции. Только до этого момента не дожил глава семьи Николаевых. Пенсионер скончался в больнице от сердечного приступа.

Как это часто бывает, задержанные сначала полностью отрицали свою причастность к данному преступлению. Но когда их опознал потерпевший, а сотрудникам полиции удалось найти в доме налетчиков крупную сумму денег, те во всем сознались. Правоохранителям они пояснили, что большую часть похищенных денег потратили на покупку мопеда. Оставшиеся 50 тысяч рублей у злоумышленников были изъяты.

В ближайшее время в отношении задержанных будет возбуждено уголовное дело за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору. После того, как Николаева-младшего выпишут из больницы, полицейские вернут ему изъятые у налетчиков деньги и мопед. Но самую главную потерю – родного отца – сыну уже не сможет возвратить никто. Раскаяние злоумышленников не смягчит боль утраты.

...