17 июня состоялась встреча губернатора Алексея Гордеева с председателем Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата, членом Общественной палаты РФ, настоятелем московского Храма святителя Николая на Трех Горах, протоиереем Всеволодом Чаплиным.

Во встрече также приняли участие митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства области Юрий Агибалов, секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии, архимандрит Андрей.
Во время беседы затрагивался ряд вопросов церковно-общественного характера. В частности, протоиерей Всеволод Чаплин остановился на тех областях церковной деятельности, которые относятся к сфере влияния Синодального отдела. В том числе речь шла о взаимоотношениях Церкви с государством и общественными организациями. По словам председателя Синодального отдела, для совместного обсуждения с представителями власти и разных политических сил самых острых вопросов, которые волнуют жителей России, на протяжении почти 20 лет активно используется дискуссионная площадка Всемирного Русского народного собора.
Всемирный Русский народный собор существует с 1993 года, проводит линию на объединение общества во имя возрождения России. Среди главных целей — содействие духовному, культурному, социальному и экономическому возрождению России и русского народа, содействие укреплению российской государственности, усилению роли Русской Православной Церкви в жизни общества, а также взаимодействию Русской Православной Церкви с традиционными религиями России по нравственному оздоровлению общества, исключению религиозного экстремизма и нетерпимости.
На состоявшейся после встречи пресс-конференции отец Всеволод особо отметил, что в Воронежской области по-доброму строятся взаимоотношения между церковью, государством и обществом.
— Рад, что у вас восстанавливаются и строятся храмы, что здесь есть сильная интеллектуальная составляющая церковной жизни и наблюдается органичное взаимодействие церкви со светскими общественными организациями. Особо важно подчеркнуть, что в регионе с участием епархии развиваются общественные инициативы, которые делают Воронежскую область заметной на религиозно-общественной карте страны. Все это очень важно констатировать в преддверии визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Воронежскую область, который состоится в сентябре этого года, — заявил священнослужитель.

...