Воронежский заповедник в Верховном суде попробует вернуть переданные монастырю строенияС жалобой в Верховный суд РФ на решения арбитражного суда Москвы от 19 апреля 2022 года обратилось ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник».

Природоохранное учреждение оспаривает передачу в собственность Толшевского монастыря четырех религиозных строений XIX-XX веков, находящихся на территории центральной усадьбы заповедника, сообщает «Коммерсант».

Ранее суды встали на сторону Воронежской епархии РПЦ, в частности, местной религиозной организации «Спасо-Преображенский Толшевский женский епархиальный монастырь Воронежа», обязав Росимущество передать в собственность монастыря трапезный корпус (1884 год постройки), деревянную надвратную колокольню (1900 год), корпус келий с церковью Успения (1875 год), корпус настоятеля (1842 год).

Монастырь, опираясь на Федеральный Закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», несколько лет пытался получить строения в заповеднике в собственность. Но добиться этого не удалось. Тогда религиозная организация обратилась в воронежский арбитражный суд с требованием признать бездействие Росимущества незаконным.

Длительное бездействие ведомства в декабре арбитражный суд признал, но судьба объектов так и не разрешилась. В итоге монахи опять подали в суд, на сей раз московский.

Фото pixbay.com

...