Молельный дом общины мусльман в Воронежской области постановил снести суд Иск муниципальных властей о сносе молельного дома общины мусульман удовлетворил Грибановский районный суд в Воронежской области.

В отдаленном селе Нижний Карачан живут переселенцы из Средней Азии, пишет «Коммерсант». Истец, в лице поселковых властей, требовал признать «самовольной постройкой», подлежащей сносу, молельный дом мусульман, которые возвели его, как пристройку к частному домовладению —  верующим перестало хватить места для совершения традиционного намаза.

У мусульманской общины есть время для обжалования данного решения, пишет издание.

Глава воронежского мухтасибата и Духовного управления мусульман в регионе Юсуп Абдулаев рассказал, что чиновники увидели «признаки объекта религиозного культа» в здании и сочли его «самостроем», поскольку разрешения на строительство такового не давали. Мусульмане просят «сохранить им место для молитвы» и готовы к компромиссу в виде изменения облика постройки.

В Нижнем Карачане проживают выходцы из Киргизии и Узбекистана, которые покинули родные места в конце прошлого века из-за военных конфликтов. Всего в поселке насчитывается почти 2 тысячи жителей.

Фото pixbay.com

...