Утилизацию новогодних елей организовали в ВоронежеПрицепной измельчитель Торнадо М400 в 2020 году купил муниципалитет Воронежа. Новая техника перерабатывает новогодние ели.

Эксплуатировать измельчитель можно в условиях бездорожья и на пересечённой местности. Благодаря мощности двигателя и возможности загрузочного окна, ему под силу дробить деревья средних диаметров.

— Раньше мы вынуждены были утилизировать порубочные остатки на полигонах ТБО, тратить на это силы и средства, теперь мы можем перерабатывать все в щепу. По мере накопления древесины управляющая компания направляет нам деревья, мы их измельчаем и применяем правильно с точки зрения экологии для благоустройства. А зимой мы, наконец, можем решать проблему новогодних елок, которые массово выбрасывают после праздников горожане, — рассказал заместитель начальника отдела по благоустройству управы Советского района Кирилл Фурсов.

Щепа используется, к примеру, для засыпки приствольного пространства молодых саженцев. Такое покрытие задерживает влагу, не давая ей испаряться, зимой служит утеплителем, а впоследствии становится естественным удобрением. Также комбинаты применяют этот материал на наших улицах, общественных пространствах для благоустройства. Это не только красиво, но и практично – она закрывает грунт, сквозь нее не пробиваются сорняки, и образуется меньше пыли.

Управы районов тесно взаимодействуют с управляющими организациями. Схема вывоза и утилизации елок уже отработана. Горожане складируют ели на контейнерных площадках в местах для сбора крупногабаритного мусора, управляющая организация информирует управу, которая выделяет из комбината благоустройства своего района технику и людей для погрузки и доставки елей на место переработки.

В этом году многие горожане, поддерживая тему экологии, все чаще отдают предпочтение искусственным елям. На сегодняшний момент переработано порядка 700 хвойных деревьев.

Фото пресс-службы мэрии Воронежа

...