В Воронеже может стать прогулочным и творческим пространством второй ярус Северного мостаДальнейшая судьба второго яруса Северного моста В Воронеже обсуждалась на очередном планёрном совещании в администрации города.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, также основными темами, которые обсудили участники мероприятия стали: организация и проведение процедур отбора подрядных организаций по городским объектам, развитие озелененных и создание прогулочных территорий, продление сроков размещения элементов новогоднего оформления на площади Ленина, результаты работы административных комиссий за прошлый год и другие.

Вадиму Кстенину доложили о ходе подготовки процедур для определения подрядчиков для строительства и реконструкции городских объектов. Так, по словам и.о. заместителя главы администрации Александра Головацкого, завершается формирование конкурсной документации для проведения реконструкции школы №45. Планируется, что в ближайшие недели будут запущены торги. В рамках планируемого к заключению контракта помимо реконструкции учреждения, будет закуплено и все необходимое оборудование для обеспечения учебного процесса.

Весной текущего года будут проведены конкурсные процедуры и для проведения реконструкции второй очереди Петровской набережной – будет благоустроена территория за Адмиралтейской площадью. К концу лета планируется привести в порядок пространство от Чернавского моста (первая очередь благоустройства). Здесь появятся беговые и велодорожки, детские и спортивные площадки, обновлённая пристань.

В ходе планерного совещания мэр Вадим Кстенин также поставил перед коллегами задачу по формированию концепции развития территории соседней с парком «Дельфин» зеленой зоны, ведущей в сторону Чернавского моста, а также по подготовке соответствующих документов. Такое решение обсуждалось в ходе выездного совещания с участием губернатора Александра Гусева.

– Есть также инициатива превратить верхний ярус Северного моста в прогулочное и творческое пространство за счет внебюджетных средств. В этом году следует провести инструментальное обследование его конструкций, чтобы оценить возможность его безопасного использования в таком качестве, – дал указание Вадим Юрьевич.

Руководитель управления культуры Андрей Харитонов проинформировал мэра о том, что его поручение выполнено – новогоднее оформление площади Ленина останется там до 29 января. Затем начнется демонтаж элементов, которые будут бережно размещены в специальные контейнеры и отправлены в место хранения.

– Продолжают работать сотрудники частной охранной организации, торговых павильонов, функционируют аттракционы. В выходные на площадь Ленина пришли сотни горожан с детьми, что говорит о том, что востребованность локации сохраняется до сих пор, – рассказал Андрей Харитонов.

– Проведите ревизию элементов праздничного оформления площади, которые использовались в прошлые годы, восстановите конструктив, если это необходимо. Необходимо подумать, в каких парках и скверах города их можно будет установить в период будущих новогодних и рождественских праздников, – отметил мэр.

Также Вадим Кстенин поручил проработать вопрос восстановления обнарядки и электрооснащения старой главной новогодней елки – «Снежной королевы», чтобы ее тоже можно было использовать в дальнейшем, и поблагодарил коллег за отзывчивость:

– Мне сообщили, что мои заместители и руководители структурных подразделений присоединились к акции «Елка желаний». В результате совместными усилиями нам удалось исполнить 28 желаний юных воронежцев. Искренне благодарю вас за неравнодушие, – обратился глава города к собравшимся.

О результатах работы административных комиссий сообщила заместитель главы администрации — полномочный представитель главы городского округа в городской Думе Марина Плиева. В прошлом году были проведены 439 заседаний, на которых рассмотрены 148 738 дел. Общая сумма наложенных штрафов составила 217 182 тысячи рублей, из них уже взыскано и поступило в бюджет 164 343 тысячи рублей. Основными категориями дел являются – размещение транспортного средства на платной парковке без внесения платы, несоблюдение правил благоустройства, торговля в неустановленных местах и другие.

– Количество протоколов в отношении водителей, допускающих парковку на озелененных территориях, увеличилось по сравнению с 2021 годом практически вдвое – до 1200, работа стала системной. По анализу итогов года могу констатировать, что у нас по всем направлениям компетенции административных комиссий сложилась практика привлечения к ответственности, в том числе, и судебная. Обжалования происходят лишь в полутора процентах случаев, – подытожила Марина Васильевна.

Завершая планерное совещание, глава Воронежа Вадим Кстенин поручил возобновить практику проведения открытых еженедельных мероприятий с участием СМИ, где руководители структурных подразделений будут детально информировать о своей работе.

Фото пресс-службы мэрии Воронежа

...