Родственника «лискинского стрелка» допросили в Воронежском областном судеРассмотрение дела Виктора Мирского продолжается в Воронежском областном суде.

Мужчина обвиняется в убийстве трёх человек, в числе которых 5-летний ребёнок, в селе Волчанском Каменского района, а также в подрыве отдела полиции в Лисках. Преступление произошло в сентябре 2021 года

В качестве одного из свидетелей был вызван проживающий в селе дядя обвиняемого. Суд его заслушал 23 января, пишет «Моё!».

Он рассказал, что племянник в день убийства ему звонил, но из-за того, что было 5 утра, он не успел ответить. Позже мужчина пытался связаться с родственником, но тот был недоступен. Голосовое сообщение, которые направил племянник слушали уже вместе со следователями.

В нем Мирский просил присмотреть за своими домашними животными:

— Витя, подои коров и определяй их.

Подсудимого обвиняют по 5 статьям УК: ст. 317 — посягательство на жизнь сотрудников органов внутренних дел с применением взрывного устройства, ст. 105 — убийство двух и более лиц, 222, 223 — незаконное хранение и изготовление взрывчатки и 167 — уничтожение имущества. По совокупности ему грозит пожизненное лишение свободы.

По версии следствия, 15 сентября 2021 года Мирский убил трех человек из семьи соседей: 62-летнюю Гулистан Ибрагимову, 5-летнего внука Азиза и её 19-летнего сына Надыра. Причиной послужил конфликт из-за коровы —  Мирский якобы продал соседям корову, но с условием, чтобы ее не убивали. А те отправили ее на мясо. Родные же погибших утверждают, что животное живо. О причинах же нападения на полицейский участок в Лисках не сообщается.

Мужчину задержали спустя сутки. При поимке он был ранен в голову и после операции выжил.

Скриншот оперативной съемки ФСБ задержания Мирского

...