В среду, 7 сентября, глава Ленинского района Сергей Ситников побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Зои Кузнецовой с поздравлениями по случаю её юбилея. Зое Ивановне сегодня исполнилось 100 лет.

Сергей Ситников вручил юбиляру букет цветов от имени главы города Воронежа Вадима Кстенина и подарки от управы района:

— 100 лет — это возраст большой мудрости, которую Вы накопили за прошедшие годы, став участником грандиозных исторических событий на пути развития нашей страны. На долю Вашего поколения выпали тяжелейшие испытания Великой Отечественной, трудности послевоенного времени. Но Вы и Ваши товарищи выстояли, победили жестокого врага, восстановили разрушенную страну. Ваш боевой, трудовой, жизненный путь, любовь к Родине и вера в правое дело — всегда будут служить примером для молодёжи, для всех нас, — сказал Сергей Ситников.

Зоя Ивановна Кузнецова родилась в 1922 году в городе Киеве, в семье потомственных дворян. Говорит, что в жизни никогда не афишировала свое благородное происхождение, однако оно периодически создавало проблемы по молодости.

Постоянная тяга к знаниям, стремление к получению образования помогли ей учиться в Ташкентском институте связи. Затем она перешла на учебу в военный институт, так как поступила на действительную военную службу.

Началась война. Зоя Ивановна вместе с мужем отправилась воевать на Северный фронт в войска ПВО. После войны семья Кузнецовых объездила всю нашу страну, отдав службе в Вооруженных Силах долгие годы.

В 1963 году прибыли в Воронеж. Супруг Зои Ивановны – почетный гражданин города Воронежа Виктор Иванович Кузнецов возглавил 5 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны СССР, а она стала работать экономистом.

У Зои Ивановны большая семья: двое детей, трое внуков, семь правнуков и четыре праправнука.

 

...