ошибочный пенальтиСудья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота «Факела» на 62-й минуте гостевого матча с ФК «Пари НН».

Такое решение приняла экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте РФС, оценивая работу арбитра Евгения Кукуляка в матче от 3 сентября.

Итоги последнего заседания ЭСК опубликовали на сайте Российского футбольного союза в среду, пишет РИА «Воронеж».

– Решение ЭСК мотивировано тем, контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды «Факел» №18 Андрея Менделя в собственной штрафной площади, по мнению всех членов комиссии, являлся ненаказуемым, так как во время этого контакта рука защитника находилась в упоре в естественном положении, не увеличивая площадь тела. Защитник не видел мяч и не мог избежать контакта с ним, совершив рефлекторное движение руки, которое являлось также естественным для действия игрока, и у него не было умысла совершить контакт с мячом, – сообщили в РФС.

Пенальти на 62-й минуте, который успешно реализовал футболист «Пари НН» Николай Калинский, стал переломным моментом встречи после которого воронежский «Факел», лидировавший с минимальным преимуществом, «упустил» игру. На неоднозначность судейского решения, подтвержденного VAR, указали как футбольные болельщики, так и телевизионные комментаторы.

Менее 10 минут спустя в ворота «Факела» был назначен второй пенальти. Этот 11-метровый удар также выполнил Николай Калинский. После того, как два пенальти вывели хозяев вперед, концовка встречи прошла уже с преимуществом «Пари НН». Нижегородский клуб забил еще один гол за несколько секунд до финального свистка. Итоговый счет встречи – 3:1 в пользу «Пари НН».

Ранее сообщалось что «Факел» покинул главный тренер Олег Василенко.

Фото «Матч ТВ»

...