В столице Черноземья соберутся разработчики, менеджеры и представители бизнеса в цифровом пространстве.

Всероссийский проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» направлен на развитие it-отрасли в стране. Проект появился в результате объединения конкурсов «Цифровой прорыв» и «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту».

С мая по ноябрь в субъектах РФ пройдут региональные чемпионаты, каждый из них продлится 25 дней. Также в конкурсе предусмотрено 8 окружных этапов длительностью 48 часов, а также 3 общероссийских онлайн-чемпионата. В рамках проекта пройдут  лекции и мастер-классы для всех желающих.

С 28 по 30 октября окружной этап ЦФО проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» пройдет в Воронеже.

В проекте it-специалисты разработают решения по трем направлениям: искусственный интеллект, обработка и анализ больших объемов данных и образование для школьников и молодых IT-специалистов.

— Сегодня уже никого не удивить разделами электронного правительства или перечнем вопросов, которые мы решаем через Госуслуги. Более того, сейчас наша страна занимает одну из лидирующих позиций в этой сфере. Но сегодня для обработки огромных потоков информации необходим обязательный запуск технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Благодаря им мы сможем сделать гигантский скачок в реализации многих наших планов и проектов. Понимание этого, поиск и запуск дополнительных возможностей и мотивация специалистов для развития этой сферы — отличный шаг, — считает кандидат технических наук, бизнес-консультант Денис Пименов.

По итогам 2021 года в «Цифровом прорыве» реализовали более 10 масштабных кейсов, среди которых проект по прогнозированию развития природных катастроф, цифровой авиадиспетчер и ассистент сотрудника по подбору персонала, а также разработка конструктора учебных модулей для образовательной платформы СберКласс.

Организатором проекта выступило Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператор конкурса АНО «Россия – страна возможностей».

Фото pixbay.com

...