«Диалог» провел онлайн-опрос жителей РФ о цифровизации страны.

Почти половина жителей РФ отметили, что органы власти стали вести более активную политику в сети – показал онлайн-опрос. Об этом рассказал генеральный директор АНО «Диалог» Юлий Полетаев на 17 Форуме ООН по управлению интернетом.

В ноябре сотрудники АНО «Диалог» провели онлайн-опрос жителей РФ и вывели индекс готовности к цифровизации России.

Более половины граждан (61%) отметили, что интернет-технологии позитивно влияют на их жизнь. То, что власти коммуницирует с гражданами в интернете, позитивно оценили 64% респондентов. Почти половина жителей РФ (48%) воспользовались государственными услугами через онлайн-платформы.

В качестве ускорителя доставки госуслуг и сбора жалоб и пожеланий граждан в стране работает система «Инцидент Менеджмент». За 2022 год было решено 2,8 млн обращений граждан через соцсети. Благодаря этой системе, в 6 раз выросло число россиян, которые ожидают ответа от госорганов в соцсетях.

Что касается информации о деятельности власти, то больше половины россиян заявили о том, что нужно больше рассказывать о деятельности государства, а 31% опрошенных посчитали, что данных вполне достаточно.

Результаты исследования показали, что индекс цифровизации растет. Это стало возможным благодаря масштабной инфраструктуре интернет-коммуникаций власти с жителями по всей России, которую за три года создал «Диалог».

...