Очередные изменения в бюджете региона на текущий год одобрили депутаты Воронежской областной Думы.

Средства федеральной и региональной казны распределены на поддержку организаций агропромышленного комплекса, предоставление социальных выплат, развитие дорожной инфраструктуры региона и другие актуальные направления.

Очередные корректировки в бюджете региона на 2022 год согласованы в ходе 26 заседания Воронежской областной Думы 2 декабря.

– Необходимость внесения изменений связана с уточнением объема поступлений доходов областного бюджета и перераспределением бюджетных ассигнований между департаментами правительства региона, а также внутри их смет. В результате принятых изменений уточняются как доходы, так расходы бюджета. Доходы областного бюджета в 2022 году в целом увеличиваются на 9 млрд рублей и составят почти 163,6 млрд рублей, расходы — примерно на 9,5 млрд рублей и составят 196,5 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета увеличивается на 467 млн рублей. Он составит 32,9 млрд рублей, но, как и прежде, остается исключительно техническим, поскольку имеет источники погашения, — рассказал об основных параметрах корректировок председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

На 5,8 млрд рублей увеличивается доходная часть бюджета региона за счет собственных доходов. Кроме того, 3,2 млрд рублей составили безвозмездные поступления от других бюджетов. Часть этих средств пойдет на выплаты для детей от 3 до 7 лет, на выплаты на третьего и последующих детей, комплексное развитие сельских территорий, выплаты гражданам в рамках соцконтрактов, создание новых мест в школах, поддержку предприятий АПК, ликвидацию несанкционированных свалок.

В том числе, дополнительно 2,7 млрд рублей решено распределить Воронежской области из резервного фонда правительства РФ на мероприятия социальной направленности. В частности, на помощь гражданам, покинувшим территорию Украины, ДНР и ЛНР.

За счет перераспределения (в том числе зарезервированных средств областного бюджета) и увеличения объема собственных доходов ряду департаментов выросли бюджетные ассигнования.

Так, дополнительно более 3,1 млрд рублей получает департамент дорожной деятельности. Из них на формирование муниципального дорожного фонда городского округа город Воронеж пойдет 2,5 млрд.

Департаменту здравоохранения распределено почти 375,5 млн рублей. В том числе, на приобретение противовирусных лекарственных препаратов 32 млн рублей, дополнительно 168 млн рублей в целях обеспечения лекарственными препаратами пациентов с редкими заболеваниями.

Еще свыше 1,1 млрд рублей сможет направить на различные мероприятия департамент соцзащиты области. В том числе, 11,6 млн рублей на оплату социально значимых мероприятий, более 2,1 млн рублей на организацию отдыха и оздоровления детей, 4,7 млн рублей на приобретение автомобилей «Газель» для многодетных семей, а также более 1 млрд рублей по распоряжениям правительства области на предоставление социальных выплат в связи мероприятиями частичной мобилизации.

Дополнительными средствами в сумме 272,6 млн рублей сможет распорядиться департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона. В том числе, на благоустройство Центрального парка города Воронежа, включая приобретение коммунальной техники пойдет 27,4 млн рублей.

Помимо этого, свыше 1,1 млрд рублей было выделено департаменту промышленности и транспорта области, из которых почти 1 млрд рублей – на обеспечение проведения мероприятий по частичной мобилизации.

Также финансирование в сумме 630,7 млн рублей распределили департаменту аграрной политики, из которых 630 млн рублей предназначено для государственной поддержки особо значимых инвестпроектов в сфере агропромышленного комплекса.

...