Александр Сидякин и Владимир Нетёсов провели ряд рабочих встреч в Воронеже и Бобровском районе

Фото er.ru.

Мероприятия прошли в рамках поездки депутата Государственной Думы, представляющего Воронежскую область в Нижней палате российского парламента, в наш регион.

Сначала руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России», заместитель секретаря Генерального совета партии, депутат Государственной Думы Александр Сидякин и секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов посетили старейший из действующих в Воронеже православных храмов – Успенскую Адмиралтейскую церковь. Они осмотрели храм и оценили объем необходимого ремонта. Участие в мероприятии также приняли представители Воронежской епархии, Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области, организации подрядчика.

Первое упоминание о церкви, которая сначала была деревянной, относится к 1594 году. А при Петре I она оказалась в центре кораблестроительных работ: тогда за 15 лет было построено более 200 кораблей, и все они освящались в храме перед спуском на воду. Так Успенская Адмиралтейская церковь навсегда вписала себя в историю воронежского кораблестроения.

Секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, который проводил экскурсию, отметил, что церковь является объектом культурного наследия федерального значения. Последнее его обновление прошло в 2011 году, но на состояние храма влияет повышенная влажность от водохранилища, поэтому реставрация – просто необходима.

Ранее Александр Сидякин уже был в Успенском Адмиралтейском храме в рамках рабочей поездки в регион. Тогда была достигнута договоренность с федеральным координатором партийного проекта «Историческая память» Александром Хинштейном и региональной властью синхронизировать работу и помочь с обновлением объекта по партийному проекту.

На данный момент выдано разрешение на разработку проектно-сметной документации. Основной этап ремонтных работ по восстановлению фасада планируется начать в мае.

«Уже завтра объект будет включен в перечень конкурсных процедур. Когда итоги будут подведены, можно получить разрешение на проведение работ. Безусловно, будем весь этот процесс держать на контроле», — рассказал Александр Сидякин.

Затем Александр Сидякин и Владимир Нетёсов посетили Бобровский район. Они побывали в образовательном центре «Лидер» и аграрном колледже, который является структурным подразделением центра. Вместе с ними в мероприятиях приняли участие глава района Анатолий Балбеков, педагоги.

Осмотрели учебные кабинеты, спортивный, гимнастический и тренажерный залы, лаборатории механики, оптики и электричества, а также миникванториум, в состав которого входит центр робототехники и 3D-моделирования, биоэкоцентр и лаборатория космических исследований с планетарием.

Было отмечено, что центр построили за два года при поддержке партии «Единая Россия». Свои двери для первых учеников «Лидер» открыл в 2019 году. Образовательное учреждение является уникальным, потому что объединяет детский сад, школу и аграрно-индустриальный колледж. Еще одна особенность учебного заведения – наличие кампуса. В нем живут ребята из сёл, которым неудобно каждый день ездить в Бобров и обратно.

В этом году центру исполняется пять лет. Благодаря наличию современного оборудования учителя применяют в обучающем процессе инновационные подходы, а созданные условия помогают ребятам раскрывать таланты и становиться победителями различных всероссийских конкурсов. Колледж вошел в федеральный проект «Профессионалитет», что позволило в его рамках открыть на базе учебного заведения два кластера по отраслям «Туризм и сфера услуг» и «Сельское хозяйство».

Педагоги рассказали, что уже обучают ребят управлению беспилотными воздушными судами, процессам разработки и производства беспилотников, и попросили помочь с закупкой дополнительного современного оборудования.

Александр Сидякин сообщил, что будет оказано содействие для включения учебного заведения в федеральный проект «Передовые инженерные школы», который был создан в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, а также попросил подготовить подробную справку, что именно необходимо для дальнейшей закупки оборудования.

Еще одним мероприятием в рамках рабочей поездки в Бобровский район стала встреча с жителями. Обсудили необходимость реконструкции главного водозабора райцентра, строительства нового канализационного коллектора, соединяющего села Тройня и Хреновое с городом. По данному обращению Александр Сидякин проведет переговоры с представителями Минстроя. По словам парламентария, уже есть три варианта решения данной проблемы. Какой из них перспективнее – решат специалисты.

На встрече рассказали и о том, что помещения музея Хреновского конного завода нуждаются в косметическом ремонте. Музей располагается в шести больших залах. В его экспозиции – старинные племенные книги, родословная Орловской рысистой породы, попоны, кубки и медали, выигранные лошадьми конного завода на ипподромах России и за рубежом.

Владимир Нетёсов взял решение этого вопроса на контроль. Он попросил подготовить ориентировочную смету предстоящих работ и сообщил, что задача будет решаться региональными властями.

По возвращении в Воронеж Александр Сидякин в Штабе общественной поддержки встретился с Ринатой Баркаловой. Многодетная мама – активист волонтерской группы, оказывающей помощь участникам СВО. Она уже не первый раз встречается с парламентарием.

Рината рассказала, что их волонтерская группа постоянно получает заявки от бойцов с просьбой оказать содействие в закупке оборудования: «У нас была заявка от двух воинских подразделений, что срочно необходимы дроны специальной модификации, которые активно используются для выполнения боевых задач».

Александр Сидякин передал Ринате Баркаловой два квадрокоптера и поблагодарил за помощь, которую волонтеры оказывают нашим бойцам.

«Мы на постоянной основе помогаем нашей армии. Буквально на днях отвез большую партию спецсредств для подразделений 20-й армии. В их числе передали российские дроны «Скворец», созданные на базе Центра беспилотных систем. Уверен, что дроны, которые мы передали в том числе и вам, найдут свое применение и послужат нашей Победе», — сказал Александр Сидякин.

На заседании Совета ректоров вузов Воронежской области, которое прошло в стенах Воронежского государственного университета, Александр Сидякин представил доклад о возможных способах повышения эффективности вузовского сообщества Воронежской области.

В заседании приняли участие заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев, Губернатор Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

С основным докладом выступил замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. По его словам, огромные ресурсы, которые по поручению Президента выделяются на развитие вузов – капремонты общежитий, закупки приборов и оборудования, создание учебных лабораторий – являются одновременно и вызовом, и возможностью.

Ректоры вузов поделились своим видением проблем и перспектив высшего образования, а представители промышленности – опытом взаимодействия с высшими учебными заведениями. Совет ректоров единогласно решил учесть рекомендации Дмитрия Афанасьева в работе вузов.

...