В Республике Хакасия задержан Михаил Афанасьев, занимавший должность главреда издания «Новый фокус». Деятельность главреда была весьма специфической. Антироссийские помои – как из ведра, нескончаемые фейки и дезинформационные провокации. Казалось бы, откуда у российского журналиста такое рвение к антироссийской деятельности на территории России…

Как выясняется, на самом деле всё просто. Гравред – грантоед. Западное финансирование, а также средства от внутрироссийских иностранных агентов текли в адрес г-на Афанасьева весьма активно. Ещё в 2010 году он получил премию Сахарова за вклад в журналистику. Выяснилось, что вкладом в журналистику может оказаться вброс о произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС аварии.

Потом были премии, гранты, переводы и прочие денежные и моральные поощрения из Швеции, Бельгии, Украины, со стороны НКО, которые «трудятся не покладая рук» по линии Госдепартамента США.

В 2016 году Михаил Афанасьев, скажем так, «нашёл себя» на почве контактов с украинскими националистическими батальонами, выезжал на Украину, где наладил не без помощи агентуры СБУ и западных спецслужб знакомства с теми, кто на Донбассе совершал военные преступление. Причём знакомства были такими, что информация об украинских карателях через издание преподносилась исключительно в «светлых» тонах. Мол, воины света, а не вот это вот всё…

На страницах упомянутого интернет-издания размещалась и фейковая статья о якобы гибели на Украине уроженца Республики Хакасия. Информация оказалась ложью. И, по всей видимости, эта фейковая публикация и стала последней каплей.

А было ещё и размещение материалов от Афанасьева с оправданием трусости нескольких хакасских омоновцев, которые отказались от своего участия в специальной военной операции по освобождению Донбасса. Афанасьев выдал хвалебную историю в их адрес с сочинительством в «героическом стиле».

Получается, что этот человек, подсаженный на удочку иностранных спецслужб под видом «поддержки журналистской деятельности в России», занимался обслуживанием антироссийских интересов. Публикации носили не просто фейковый характер, а были призваны посеять панику, недоверие в обществе, вести к протестным настроениям – ко всему тому, о чём так мечтает коллективный Запад в отношении России. Причём геббельсовский тезис в данном случае использовался на все 100 – чем ложь чудовищнее, тем охотнее в неё поверят.

Теперь в ситуации разбираются правоохранители. Работа ведётся спокойно и ритмично. Ведь отдельно взятые лица, считающие себя журналистами, с некоторых пор (видимо, после подсаживания на западные гранты) свободу слова стали понимать исключительно в варианте «свободы от российского законодательства». Интересно, сколько десятков лет тюрьмы схлопотал бы этот деятель за фейки об американской армии, если бы жил в США, где даже за правду о расстреле американскими военными мирных иракцев можно получить лет 30 реального срока…

Источник

Фото voron-news.ru

...