кардиохирурги

Работа кардиохирургов. Фото департамента здравоохранения Воронежской области

Операцию по полной замене дуги аорты на сосудистый протез провели специалисты кардиохирургического центра в Воронеже во главе с заведующим отделением кардиохирургическим №1 Андреем Булыниным.

Скорая доставила пациента с жалобами на сильные боли за грудиной, отдающие в нижнюю челюсть, шею и височную область в стационар. Больного также мучила отдышка, слабость и онемение руки. Его поместили в реанимацию.

Там врачи поставили мужчине диагноз: острый аортальный синдром, диссекция, т.е. расслоение грудной аорты на фоне аневризмы корня и восходящего отдела. Положение осложнял то факт, что незадолго до этого мужчина перенес коронавирус.

Состояние пациента удалось стабилизировать. Врачи провели протезирование аортального клапана и восходящей аорты синтетическим протезом, а также заменили дугу аорты в месте расслоения.

Функцию легких и сердца выполнял во время операции аппарат искусственного кровообращения. При этом тело мужчины для защиты органов и систем организма охладили до + 20 градусов, отдельно,  с помощью специального насоса, медики снабжали кровью головной мозг.

Пациент после операции пошел на поправку. В городскую поликлинику №3 его перевели через 3 недели для реабилитации. В настоящий момент самочувствие мужчины в норме.

...