День преподавателя высшей школы

День преподавателя высшей школы. Фото Воронежской областной Думы

Награды Воронежской областной Думы вручили педагогам региона на церемонии, приуроченной ко Дню преподавателя высшей школы 19 ноября.

Заслуженных работников высшего образования с профессиональным праздником поздравил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, возглавляющий попечительский совет ВГМУ им Н.Н. Бурденко.

В мероприятии приняли участие Дмитрий Ендовицкий, ректор ВГУ, председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике облдумы; Игорь Есауленко, ректор Медицинского вуза, заместитель председателя Комитета по охране здоровья; Иван Мошуров, председатель Комитета по охране здоровья; и Людмила Ипполитова, председатель Комитета по труду и социальной защите населения.

Владимир Нетёсов, открывая торжественное собрание, отметил, что новый профессиональный праздник — День преподавателя высшей школы —  появился в объявленный Президентом России Год науки и технологий. Что свидетельствует о той большой роли, которую играют в развитии страны и нашего региона вузы и доказывает ценность и важность труда преподавателей.

— В Воронежской области в государственных и негосударственных вузах сегодня обучаются более 100 тысяч студентов, работают около 6 тысяч преподавателей. И это одно из безусловных преимуществ нашего региона, показатель его высокого научного и интеллектуального уровня, — подчеркнул спикер регионального парламента Владимир Нетёсов.

Присутствующие отметили вклад в борьбе с пандемией коронавируса профессорско-преподавательского состава и студентов ВГУ и ВГМУ им. Бурденко.

О том, что более тысячи студентов оказывают реальную помощь практическому здравоохранению, работая в 11 медучреждениях Воронежа, отвечая на звонки горячей линии, рассказал Игорь Есауленко.

Дмитрий Ендовицкий сообщил, что в разработке новейших препаратов от COVID-19 участвуют преподаватели и студенты ВГУ совместно с коллегами из Новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» и МГУ.  Международный патент получили уже 3 разработки.

Иван Мошуров рассказал, что в онкологическую службу региона только за последние годы трудоустроены свыше 80 выпускников сразу двух воронежских вузов. А «медицинская физика» в Воронежском госуниверситете стала сегодня одним из самых востребованных направлений.

Представители медицинского научного сообщества обратились к председателю облдумы Владимиру Нетёсову с предложением учредить конкурс «Золотые имена высшей школы Воронежской области» и подводить его итоги ежегодно 19 ноября.

Спикер регионального парламента поддержал это решение. По его мнению,  такой конкурс будет способствовать усилению интереса молодежи к научно-преподавательской деятельности и повышению престижа профессии преподавателя высшей школы.

В завершении церемонии наградами Воронежской областной Думы были отмечены лучшие представители профессорско-преподавательского состава ВГУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, а также ветераны высшей школы.

...