IT гиганты

Фото pixbay.com

Закон, обязывающий крупные иностранные IT-предприятия открывать свои представительства в Российской Федерации, подписал глава государства Владимир Путин.

Как сообщает РИА Новости, документ затрагивает предприятия с суточной аудиторией более 500 тысяч пользователей из России. Создаваемые юридические лица должны в полном объеме представлять интересны головных офисов взаимодействовать с российскими контрольными и регулирующими госорганами.

Под действие закона попадают такие транснациональные IT-компании, как TikTok, Facebook, Twitter, Instagram, WhatsApp, Aliexpress, Telegram, Gmail, Wikipedia, Ikea.

Эти обязанности также будут распространяться на провайдеров хостинга, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации в интернете.

Согласно документу, крупные игроки должны будут зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и использовать его для взаимодействия с госорганами, а также разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями.

В случае нарушения требований доступ к сайту могут частично или полностью ограничить.

Кроме того, против организаций могут применить следующие меры:

—информирование пользователей о нарушении;

—запрет на распространение рекламы иностранного лица или его интернет-ресурса;

—запрет на распространение рекламы на самом ресурсе, ограничение переводов денежных средств и приема платежей российских физических и юридических лиц;

—запрет на поисковую выдачу, на сбор и трансграничную передачу персональных данных.

Перечень иностранных интернет-компаний разместят на официальном сайте Роскомнадзора.

...