30% воронежцев положительно относятся к знакомствам в сети

Фото ЦУР.

Об этом сообщил «Вебер».

Как говорит «Вебер», к дружеским знакомствам в сети положительно относятся 57% воронежцев, к деловым 48%, а к романтическим всего лишь 30%. Более трети уверены, что найти любовь на сайтах знакомств нереально.

Опыт знакомств в Интернете есть у 57% респондентов, 75% из которых встретились в реальной жизни с тем, с кем познакомились в сети. При этом на сайтах и в приложениях знакомств зарегистрированы 35% респондентов, а 61% этого не делали никогда.

При всем скептицизме воронежцы все же иногда находят на сайтах знакомств свою любовь: 31% признались, что их поиски увенчались успехом. 17% из них до сих пор состоят в отношениях, а 14% расстались.

Готовность знакомиться в Интернете отражает тренд цифровизации общения. 54% воронежцев чаще всего общаются в социальных сетях и мессенджерах. Однако 53% респондентов также предпочитают личные встречи, а 50% созваниваются по телефону. Мужчины чаще, чем женщины, готовы к личным встречам, а молодежь скорее готова общаться в Интернете, чем люди более старшего возраста.

Недоверие воронежцев к сайтам знакомств связано с высоким уровнем преступности в сети: треть респондентов рассказали, что их страницы взламывали. Поэтому три четверти воронежцев ведут себя в сети достаточно скрытно и не рассказывают подписчикам о своих проблемах. Также они беспокоятся о безопасности детей в Интернете: 67% считают, что аккаунты в соцсетях детям не нужны.

«Любопытный результат  67% россиян считают, что не нужно создавать аккаунты детям. Как социолог я вижу в этом определенный общественный тренд и запрос, но как человек понимаю, что цифровые аватары  это уже наша реальность. У моего сына первый аккаунт в соцсети появился до 14 лет, как и у многих подростков. Это ни хорошо, ни плохо. Дети все равно будут заводить себе аккаунты в сети, просто родителям нужно быть в курсе жизни своего ребенка, в том числе и виртуальной. А для безопасности лучше всей семьей повышать цифровую грамотность: она необходима и детям, и взрослым», — добавила руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Остерегаться мошенников в сети нужно не только детям и не только на сайтах знакомств – 69% рассказали, что злоумышленники взламывали аккаунты их знакомых и просили деньги. 7% попались на уловки преступников и перевели им деньги.

«Сегодня находясь в социальных сетях очень важно знать и помнить об IT-гигиене, которая является неотъемлемой составляющей информационной безопасности в сети Интернет. Это связано с тем, что цифровое пространство в настоящее время активно замещает нашу обычную жизнь виртуальной. Один из ярчайших примеров — online-платежи. Поэтому общаясь в социальной сети не нужно забывать о том, что за аватаркой может скрываться злоумышленник, выдающий себя за вашего друга, у которого только одна цель: обмануть вас, собрать как можно больше информации и продать ее либо на черном рынке, либо использовать ее против вас или похитить денежные средства с ваших счетов», — рассказал генеральный директор ООО «Ай Ти Гамма» Евгений Тищук.

«Вебер» – проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Агентство сочетает классический подход с цифровыми технологиями.

 

 

...