6 компаний стали резидентами ОЭЗ в Воронежской области. Об этом стало известно 4 февраля во время обсуждения проекта соглашения между правительством Воронежской области и министерством экономического развития РФ о передаче полномочий по управлению особой экономической зоной промышленно-производственного типа «Центр».

По словам руководителя департамента экономического развития обладминистрации Анатолия  Букреева,  на региональный уровень будут  делегированы полномочия по управлению ОЭЗ — подготовка документации по планировке территории в границах ОЭЗ, ведение реестра резидентов и создание транспортной, инженерной, инновационной, социальной и иных инфраструктур.

Напомним, что на территории ОЭЗ в Новоусманском районе могут разместиться до 20 новых высокотехнологичных производств. По распоряжению главы региона Александра Гусева ведется проработка вопросов размещения в ОЭЗ дочерних предприятий таких корпораций, как  «Созвездие» и «Росатом».

– Мы заканчиваем оформление документов, связанных с регистрацией особой экономической зоны. У нас еще одно соглашение –  и зона будет функционировать законным образом.

...