1,11 миллионов квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Воронеже в 2018 году.

Об этом сообщил заместитель главы Воронежа по градостроительству Виктор Владимиров на  планёрном совещании в мэрии 4 февраля, в ходе которого были рассмотрены итоги работы градостроительного комплекса.

Замградончальника рассказал, что начато строительство 6 детских садов, 3 школ, 2 пристроек к школам, за счет значительно выросшего объема финансирования строительства социальных объектов до 2 млрд. 558 млн. руб.. Также завершились начатые ранее работы на стадионах «Локомотив» и «Чайка», а также же школы в микрорайоне Шилово на 1224 мест.

В уже наступившем году мэрия планирует реализовать II этапа подготовки проекта актуализированного Генерального плана городского округа город Воронеж на 2021–2041 годы.

Касаясь анализа ситуации в жилищном строительстве в Воронеже,  Виктор Владимиров заметил, что рынок нового жилья достаточно серьезно насыщен предложениями.  На сегодняшний день квартиры берут не для того, чтобы их потом перепродать, так как до 80 процентов жилья сегодня приобретается в ипотеку.

— Рынок инвестиционных квартир свернулся практически до нуля, квартиры приобретают те, кто планирует в них жить и жить достаточно долго. Соответственно, требования к жилью со стороны потенциального покупателя резко возросли, – почеркнул заместитель мэра.

...