30 июня в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялось торжественное вручение диплома и мантии Почётного доктора ВГУ директору Института востоковедения РАН, профессору Виталию Наумкину.

Как отметил ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий «Виталий Вячеславович тесно сотрудничает с нашим университетом. Помогает в научно-методическом и организационном обеспечении восточных исследований вуза. Мы чувствуем его помощь в организации и продвижении восточных исследований, которые сейчас ведутся на многих наших факультетах, в особенности, на факультете международных отношений. Ученый совет единогласно проголосовал за присвоение звания Почётного доктора ВГУ Виталию Вячеславовичу».

В завершение своей речи директор Института востоковедения РАН вручил ректору ВГУ престижную общественную награду – золотую медаль И.Ю. Крачковского, которой Учёный совет Института востоковедения Российской академии наук 16 апреля 2014 года наградил Дмитрия Александровича за заслуги в развитии востоковедного образования в России.
После официальной части Виталий Наумкин выступил с открытой лекцией на тему «Россия и Ближний Восток, ситуация в Ираке», а также ответил на вопросы всех желающих.

...