17 марта глава области побывал в Рамонском муниципальном районе, где познакомился с работой промышленных предприятий.

Поездку по Рамонскому району губернатор Алексей Гордеев начал с посещения уникального завода по изготовлению декоративного стекла ЗАО «Автостройстекло», где уже завершились пуско-наладочные работы и сегодня утром запущено производство. По уровню качества и объемам выпуска подобной продукции аналогов ему в России нет. «Завод был построен в кратчайшее время в кризисный период. Важно, что предприятие уже нашло рынки сбыта как в России, так и в странах Евросоюза. Можно смело говорить, что у «Автостройстекло» большой экспортный потенциал», — сказал Алексей Гордеев. Также глава региона посетил ООО «УНИПАК» — предприятие по производству жесткой пластиковой упаковки, продукция которого востребована практически во всех регионах России. Губернатор рассказал, что в прошлом году предприятие переживало серьезный кризис. «При поддержке правительства области ситуацию удалось выправить. Сейчас «УНИПАК» наращивает объемы производства, перед его руководством стоит задача повысить заработную плату сотрудникам уже в текущем году». Кроме планов по увеличению объемов производства и расширению штата работников, Алексей Гордеев обсудил с генеральным директором предприятия Сергеем Некрасовым перспективы изготовления упаковки из переработанных пластиковых отходов.
Тема переработки пластика для региона очень актуальна, поскольку в структуре отходов доля полимером наиболее велика. Только предприятия промышленной группы дают 3 тысячи тонн отработанных полимерных материалов в год. По решению правительства Воронежской области в регионе разрабатывается программа по обращению с отходами. Сейчас создается логистическая система сбора бытовых полимерных отходов. Пластиковый мусор будет поступать в ООО «УНИПАК» и другие предприятия, где есть оборудование для переработки полимеров и изготовления изделий из вторичного сырья. Тем самым удастся удешевить производство и защитить окружающую среду.
Подводя итоги поездки, Алексей Гордеев отметил, что региональный социально-экономический прогресс невозможен без развития промышленного сектора, а потому одна из первоочередных задач областной власти — поддержка существующих производств и содействие открытию новых предприятий. «Правительство Воронежской области заинтересовано в появлении как можно большего количества рабочих мест и повышении уровня заработной платы. Задействовав все имеющиеся инструменты господдержки инвесторов, необходимо добиться, чтобы в ближайшее время новые предприятия возникли в каждом районе области», — резюмировал губернатор.

...