Сенатор Сергей Лукин принял участие в работе международного строительного форума 100+ TechnoBuild в ЕкатеринбургеСенатор от Воронежской области Сергей Лукин в составе делегации Совета Федерации совершил рабочую поездку в Свердловскую область.

Центральным событием визита стало посещение Х международного строительного форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге. Сенаторы ознакомились с проектами, представленными на выставке, и приняли участие в пленарном заседании.

«Десять лет назад это мероприятие начиналось, как форум высотного и уникального строительства, но в настоящее время уже вышло за рамки одной тематики. В этом году деловая программа форума насчитывает 220 секций и более 700 спикеров. Форум 100+ стал одной из крупнейших отраслевых площадок в России для диалога бизнеса, власти и научного сообщества», — рассказал Сергей Лукин.

В ходе пленарного заседания, тема которого была обозначена как «Человекоцентричность в строительной отрасли», в формате диалога обсуждались итоги прошедшего десятилетия и вызовы, стоящие перед стройкомплексом страны.

По словам Сергея Лукина, спикеры в своих выступлениях акцентировали внимание на том, что главный приоритет в работе строителей – это человек и создание благоприятных условий для его жизни. В центре особого внимания – обновление жилищного фонда, увеличение объемов строительства, повышение комфортности городской среды.

Так, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин заявил, что тема форума раскрывает основные цели развития всего строительного комплекса, находит отражение в национальных целях, поставленных Президентом. Отметив, что строительство уже четвертый год подряд показывает рекордные результаты, глава Минстроя добавил, что во многих регионах градостроительный потенциал  увеличивается в геометрической прогрессии, появляются новые территории, к комплексному освоению которых невозможно было приступить ранее.

Сергей Лукин отметил, что предметом обсуждения в ходе пленарного заседания стала и такая серьезная проблема, как дефицит кадров в строительной отрасли.

«Отвечая на вопросы участников дискуссии относительно путей преодоления кадрового голода, Ирек Файзуллин проинформировал об увеличении приема на строительные специальности и указал на то, что системная работа требует не только усилий федеральных и региональных властей, но и активного участия бизнеса в этом направлении», — сообщил Сергей Лукин.

В частности, Ирек Файзуллин призвал девелоперов и строительные компании активнее работать с вузами и колледжами и взять шефство над учебными заведениями среднего и базового профессионального образования, связанными со строительной отраслью и ее транспортной составляющей.

«Сильные организации должны объединиться на базе Союзов строителей регионов для того, чтобы подтянуть специализированные учебные организации, по-старому — ПТУ и техникумы до того уровня, который вам необходим», — пояснил глава Минстроя.

Отметим, что работа в этом направлении ведется в том числе в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет». Ее задача – перезагрузка системы среднего профессионального обучения и подготовка кадров, максимально соответствующих требованиям конкретного работодателя и готовых включиться в работу в самые короткие сроки.

По результатам конкурсного отбора, проводимого Министерством просвещения РФ, в Свердловской области в этом году на базе Уральского колледжа технологий и предпринимательства был открыт кластер в сфере строительства. В его состав вошли девять образовательных учреждений и шесть индустриальных партнеров, где по образовательным программам «Профессионалитета» обучаются 750 человек.

В то время как в Воронежской области строительного кластера пока нет. С 1 сентября в нашем регионе в рамках проекта «Профессионалитет» начали работать образовательные кластеры по таким направлениям, как сельское хозяйство, железнодорожная отрасль, педагогика, туризм и сфера услуг.

По мнению Сергея Лукина, для того, чтобы преодолеть острый дефицит кадров в строительной отрасли, необходимы системные меры. Они должны включать совершенствование профессиональной подготовки, усиление ее практической направленности, в том числе раннюю профориентацию и создание прочных связей с производством. Не менее важно, считает сенатор, стимулировать закрепление кадров на производстве. Одной из важных составляющих здесь может стать использование жилищных программ – включающих как льготные условия приобретения жилья для сотрудников, так и развитие формата корпоративной аренды.

Что касается арендного жилья, заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс в ходе работы форума 100+ сообщил, что по направлению «Корпоративная аренда» ДОМ.РФ готов рассмотреть приобретение квартир у застройщиков с последующей передачей в аренду вузу или предприятию. По его словам, в случае заинтересованности регионов в реализации проектов арендного жилья потребуется введение льготы по налогу на имущество организаций.

В качестве примера реализации жилищной программы для сотрудников конкретного предприятия Сергей Лукин в своем комментарии привел опыт Уралвагонзавода – делегация Совета Федерации также посетила предприятие в Нижнем Тагиле в ходе визита в Свердловскую область.

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» – крупнейшее российское предприятие танкового машиностроения, а также разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов и другой продукции. Нижнетагильский промышленный гигант в 2010 году вернулся в список ста крупнейших мировых производителей оружия, из которого временно выбыл после распада СССР. Согласно информации из открытых источников, госкорпорации «Ростех» напрямую принадлежит более 97% акций концерна.

С 2016 года в Ростехе действует жилищная программа, по которой работникам компенсируют проценты по ипотеке, а также арендные и коммунальные платежи. А в конце августа 2023 года была анонсирована возможность приобретения сотрудниками Уралвагонзавода жилья по программе «Квадратные метры Ростеха», разработанной для привлечения и удержания кадров оборонно-промышленного комплекса. Она позволяет снизить стоимость квартир для работников предприятий корпорации на 20-35% от рыночной цены. Достигается это за счет уменьшения различных издержек – в том числе, выделения властями участков под застройку по нормативной стоимости, снижения затрат на технологическое присоединение и использования типовых проектов. При этом банк-партнер предоставляет финансирование по сниженной процентной ставке на инвестиционной фазе проектов. Для покупки жилья предусмотрено льготное ипотечное кредитование.

Кроме того, в ходе визита в Екатеринбург делегация Совета Федерации на полях форума 100+ TechnoBuild провела рабочие встречи с представителями руководства Свердловской области и посетила район Академический, где реализуется масштабный проект комплексного освоения территории, рассказал Сергей Лукин.

Академический район – обладатель ряда престижных российских и международных наград в сфере городского планирования. Одновременно здесь возводятся жилые, социальные, коммерческие и иные инфраструктурные объекты, создаются рабочие места, район включается в дорожно-транспортную сеть и благоустраивается. На 1 300 га здесь будет проживать более 325 тысяч человек. Площадь жилья составит порядка 9 млн кв.м.

Академический входит в число экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территории, включенных правительством РФ в программы государственной поддержки массового жилищного строительства.

«Результаты рабочей поездки в Свердловскую область, полученная информация послужат практической основой для работы в ходе осенней парламентской сессии, среди ключевых приоритетов которой – дальнейшее совершенствование законодательного регулирования строительной отрасли, направленное на выполнение национальных проектов и достижения результатов, обозначенных Стратегией развития строительной отрасли до 2030 года», — подчеркнул Сергей Лукин, подводя итоги визита.

Напомним, вопросы государственной жилищной политики и градостроительной деятельности относятся к ведению Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению, в составе которого в Совете Федерации осуществляется деятельность сенатора Лукина.

Ольга Вороновская

...