В субботу, 27 мая, в Воронеже прошел фестиваль “Велогород”, ставший наследником традиционной Велоночи. В велофестивале поучаствовали 4,8 тыс. человек. (В 2016 году в Велоночи поучаствовало около 8 тыс. человек). На велосипедный праздник приехали не только воронежцы, но и жители Лисок, Нововоронежа, Липецка, Нового Оскола, Белгорода.

Концепция фестиваля принципиально отличалась от привычного формата Велоночи. В частности, основной акцент был на старте.

“Велогород” открылся с утра. По периметру Адмиралтейской площади, которая стала центральным местом фестиваля, работали веломастерские, фотозона, SUP-серфы, стрит-кафе, некоторые из которых предлагали гостям свои развлечения, например, битву подушками. Каждый победитель получал в подарок сертификаты в пиццерию.

С 10 часов на Адмиралтейской площади начались соревнования беговелов. В 12 часов прошла конференция по развитию городов, резолюцию которой участники направят в мэрию Воронежа. С 15 часов на центральной сцене выступили музыканты, ведущие представляли участниц Велокрасы и разыгрывали подарки.

Велокрасой-2017 участники фестиваля выбрали Яну Бондареву из Лисок (в числе финалисток она была под №4). Во время первого представления девушка рассказала, что на фестиваль ехала прямо из Лисок на велосипеде. 120 км она преодолела за 4 часа. В воскресенье, 28 мая, Яна собиралась участвовать в велогонке в Воронеже, а затем вернуться в Лиски – тоже на велосипеде. Такую презентацию не смогли проигнорировать участники фестиваля.

Велокраса получила в подарок велосипед. А еще пять девушек, набравших наибольшее количество голосов — подарки от партнера фестиваля магазина “Велострана”.

Еще один велосипед был вручен Яне Терновых от организаторов, спонсоров и одного из активных велосипедистов Михаила Муна. Летом 2014 года девушку, которая ехала на велосипеде, сбила машина. Яна пережила множество операций и реабилитирующих процедур. Долгое время она не могла ходить, на Велоночь-2015 приезжала в инвалидной коляске. Но Яна была упорно настроена на то, чтобы полностью восстановиться и, в том числе, вернуться на велосипед. Михаил Мун предложил поддержать сильную девушку и сделать ей подарок.

Третий велосипед по традиции был разыгран среди участников фестиваля по номерным стикерам с помощью колеса-”рулетки”. А еще один — “губернаторский”, карбоновый велосипед марки Cube — достался победителю викторины.

Шесть участников, которых выбрали из всех присутствующих случайным образом, должны были ответить на 10 вопросов об истории Воронежа, сообщества “ВелоВоронеж” и Вильгельма Столля, воронежского промышленника, мецената и новатора, который первым привез в наш город велосипед.

Например, среди вопросов были такие: Где Вильгельм Столль организовал первый велокружок? Когда день рождения “ВелоВоронежа”? Как до переименования называлась улица, на которой был завод Вильгельма Столля? Кто придумал логотип “ВелоВоронежа”? В каком объекте используется рельс, по которому ходила вагонетка на заводе Столля? На каждый вопрос предлагалось четыре варианта ответа. Участники поднимали карточки с выбранным вариантом. Победил тот, кто дальше больше всего правильных ответов. Обладателем велосипеда топ-класса стал Александр Копейкин из Воронежа. Он смог ответить верно на пять вопросов.

— У нас не было целью проэкзаменовать участников. Мы хотели в такой форме рассказать гостям фестиваля немного нашей истории — о появлении велосипеда в Воронеже и о развитии современного велодвижения, — прокомментировали организаторы.

Поприветствовал участников “Велогорода” и поздравил обладателя губернаторского велосипеда руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин. Гостей фестиваля приветствовали также руководитель городского управления физической культуры и спорта Александр Бахтин и Дмитрий Грошев, член президиума федерации велосипедного спорта Воронежской области.

Центральным событием праздника стал велопробег, который в этом году прошел по Петровской набережной и набережной Массалитинова — от Адмиралтейской площади к Северному мосту, затем в обратном направлении от Северного до Вогресовского моста и опять на Адмиралтейскую площадь. Протяженность маршрута составила 15 км. На всем участке движение было полностью перекрыто. Стартовала колонна в 20:30.

Организаторы заявили, что в ближайшее время начнут подготовку к Велоночи-2018. По словам одного из активистов “ВелоВоронежа” Игоря Титова, формат останется именно таким.

— Мы значительно расширим активности на основной площадке. Мы подумаем и предложим варианты, как можно увеличить дистанцию пробега и где его провести. Но условие остается прежним: по той дистанции, где пройдет велопарад, движение автотранспорта должно быть полностью перекрыто. Все хотят праздника и “фана”. Но в условиях многотысячной колонны нельзя игнорировать требования безопасности. Нам очень повезло, что в предыдущие годы мы обошлись без серьезных инцидентов. В дальнейшем мы предпочитаем не испытывать судьбу. Мы постараемся сделать максимально интересное мероприятие и максимально безопасное для большого количества гостей, — прокомментировал Игорь Титов.

...