Попечительский совет при Правительстве Воронежской области по содействию подготовке спортсменов воронежского футбольного клуба «Факел» под председательством губернатора Алексея Гордеева утвердил председателя Воронежской областной Думы Владимира Ключникова президентом ФК «Факел», сообщили «Вести ПК» в пресс-службе регионального парламента.

В 2010 году перед командой поставлена задача закрепиться в числе лидеров зоны «Центр»второго дивизиона. Выступая перед попечителями, Владимир Ключников назвал одной из своих главных целей создание достойной материально-технической базы, которая поможет команде в будущем выйти на более высокий спортивный уровень. По оценкам Владимира Ключникова, оптимальный бюджет «Факела» в 2010 году должен составить 60 млн. рублей.

Алексей Гордеев, открывая заседание Попечительского совета ФК «Факел» отметил, что в сентябре 2009 года воронежский клуб потерял все позиции в российском футболе, а его репутации в глазах спортивной общественности нанесен серьезный урон. Чтобы возродить былую славу «Факела», при участии представителя Воронежской областной Думы четвертого созыва в Совете Федерации Константина Еременко была разработана концепция развития воронежского футбола. «Мы должны достойно продолжить начатое Константином дело», — подчеркнул губернатор. Он отметил, что в состав Попечительского совета клуба вошли практически все высшие руководители региона, в том числе представители силовых и надзорных ведомств, что позволит усилить контроль над использованием бюджетных средств и повысить эффективность управления клубом. На пост президента «Факела» Алексей Гордеев рекомендовал председателя Воронежской областной Думы Владимира Ключникова: «У Владимира Ивановича заслуженный годами авторитет в Воронежской области, что позволит ему консолидировать усилия всех, кто хочет и готов работать на благо воронежского футбола. Кандидатуру Владимир Ключникова поддержал также заместитель председателя правительства Воронежской области Александр Гусев. По его словам, председатель областной Думы способен привлечь в клуб дополнительное внебюджетное финансирование и наладить общение с болельщиками.
В свою очередь, Владимир Ключников поблагодарил Алексея Гордеева и других членов совета за доверие. В своем выступлении он отметил, что концепцию развития клуба, разработанную при участии Константина Еременко, необходимо еще раз пристально изучить со специалистами Управления физической культуры, спорта и туризма Воронежской области. Он также рассказал, что 9 декабря прошлого года было зарегистрировано новое юридическое лицо клуба — некоммерческое партнерство «Факел». 21 декабря клуб прошел лицензирование в Профессиональной футбольной лиге. Помимо профессиональной команды, выступающей в зоне «Центр» второго дивизиона чемпионата России по футболу, в структуру «Факела» входят также детско-юношеская школа, дублирующий состав (23 футболиста в возрасте от 15 до 23 лет), выступающий в любительском чемпионате «Черноземье», а также молодежные и юношеские команды, играющие в областных турнирах.
Перед командой поставлена задача — занять призовое место в турнире зоны «Центр». Но куда более важным Владимир Ключников считает создание современной футбольной инфраструктуры в городе Воронеже. В частности, предполагается реконструировать базу клуба в поселке Тенистый (работы, уже одобренные губернатором Алексеем Гордеевым, потребуют финансирования в размере 23 млн рублей), а также стадион «Факел» в Юго-Западном районе Воронежа. Так, уже в августе здесь появится новая благоустроенная трибуна на 3,5 тысячи мест.
А уже вечером воронежский «Факел» в очередном туре чемпионата России в зоне «Центр» второго дивизиона принимал одного из лидеров турнира московское «Торпедо». Перед матчем Владимир Ключников рассказал о своем подходе к работе клуба: «Я не вмешиваюсь в решения главного тренера Радика Ямлиханова. Он определяет, кто будет выступать в команде, кто готов выйти на поле в конкретном матче, какой должна быть тактическая установка. Именно главный тренер несет ответственность за результат игры». По словам Владимира Ключникова, футболисты серьезно готовились к встрече с московским клубом и обещали приложить все силы, чтобы добиться положительного результата. К сожалению, «Факелу» не удалось превзойти команду гостей — несколько обидных ошибок в обороне привели к трем голам в ворота воронежского голкипера Дмитрия Цицилина. Лишь в конце второго тайма «Факелу» удалась красивая фланговая комбинация, которую мощным ударом под перекладину завершил Александр Аброскин.
«Сегодня «Факел» уступил достойному сопернику, хотя мне очень обидно, что команда оказалась внизу турнирной таблицы. Я уверен, наша команда в ближайших матчах сможет поправить ситуацию», — сказал после матча Владимир Ключников, переживавший за воронежский клуб на трибуне Центрального стадиона профсоюзов.

...