ГусевОчередной прием провел в стенах городской администрации мэр Воронежа Александр Гусев.

В решении непростых и нередко межведомственных вопросов ему помогали заместители главы Владимир Астанин, Алексей Антиликаторов, Надежда Савицкая и руководители управлений.

Римма Андреевна Лашнюкова, ветеран труда, отдавшая обучению детей более 40 лет, обратилась к градоначальнику по поручению группы жильцов с просьбой провести ремонт части ул. Ватутина, а также восстановить утерянную мемориальную доску знаменитого генерала, уроженца Воронежской губернии и главкома Воронежского и Юго-западного фронтов.

– Мемориальной доски нет уже лет 20, а улица выглядит, будто по ней бомбежка прошла. Самое ведь обидное, Александр Викторович, – делилась с мэром Римма Андреевна, – что мы, жители, не молчали, обращались в течение нескольких лет в разные инстанции, но мер так и не приняли.

Информацию с места, полученную во время выездного совещания в районе проживания заявительницы, сообщил градоначальнику Максим Оськин, руководитель управления дорожного хозяйства. По его данным ширина дорожного полотна улицы в указанном месте 5-6 метров, капитального ремонта требуют порядка 350 метров дороги. Таким образом, с учётом съездов к домам и придомовых территорий восстановлению подлежит около 1 700 кв. м дорожного полотна, а стоимость работ оценена в 2,2 млн рублей. Поскольку все средства, предусмотренные в бюджете на 2015 год, уже распределены, то единственный резерв, на который можно рассчитывать – это экономия по результатам завершения конкурсных процедур.

– Хорошо, воспользуемся этим резервом, – подытожил глава Воронежа, – и возьмем на себя обязательства по ремонту до конца сентября. Мемориальную доску тоже обязательно восстановим, но только после окончания дорожно-ремонтных работ.

Римму Лашнюкову решение устроило, поблагодарив мэра, она добавила:

– Согласны подождать до осени, Александр Викторович, – но вот очень бы хотелось, мемориальную доску перенести на видное место, поближе к дворцу Пионеров, например. Время сейчас непростое, надо бы и о патриотическом воспитании подумать.

Николай Александрович Ганибаев, и. о. координатора Воронежского регионального отделения «Суть времени» представлял на приеме у мэра микрорайон ул. Ломоносова:

– Наш вопрос, Александр Викторович, касается обеспечения жителей улицы Ломоносова детскими садами и школами. Микрорайон был выстроен лет 20-25 назад, и тогда давались обещания возвести кроме жилья, социальную инфраструктуру – детсады и школы. Минуло 20 лет, а ситуация не изменилась. Ходокам в органы власти – региональной и муниципальной тоже обещания давали. Надежда стала реальностью в 2006 году, когда областная дума заложила деньги строительство этих объектов в бюджет. На бумаге было хорошо, а по факту стройку вновь отложили.

Александр Викторович пояснил, что с проблемой знаком, однако в отличие от своих предшественников, давать несбыточных обещаний не будет:

– Ситуация действительно сложная. Определяется она, к сожалению, не желанием власти, а состоянием бюджета. Из сделанного: в районе ул. Ломоносова оформлен в муниципальную собственность земельный участок под строительство детсада на 150 мест, разработана проектно-сметная документация. В феврале текущего года подана заявка для включения этого объекта в федеральную программу. Если конкурсные процедуры завершаться в пользу Воронежа, то уже в конце этого года начнется строительство долгожданного детского сада, если нет, то объект станет приоритетом инвестиционных вложений на будущий год. Это я вам гарантирую.

2.jpg
Мэр подчеркнул, что отсутствие детсада именно в районе Ломоносова не означает, что вовсе нет возможности устроить детей. Напротив, уже в следующем году в Воронеже все дети в возрасте от 3 до 7 лет должны быть обеспечены местами в детских садах. Жителям улицы Ломоносова следует обратиться в управу Коминтерновского района, и узнать, какие места освободятся или появятся в 2016 году, но, к сожалению, муниципалитет пока не можем обещать, что они будут в шаговой доступности.

– Что касается школы, то мы приступили к оформлению земельного участка под школу на 550 учащихся, он будет зарезервирован, однако строительство не начнется раньше 2017 года, – резюмировал Александр Викторович

Михайлова Галина Станиславовна с группой жильцов, проживающих по адресам ул. Чайковского, 8 и ул. Студенческая, 12 «а», обратилась к градоначальнику с жалобами на фирму застройщика СК «БИК», возводящей поблизости с их жильем многоквартирный дом:

– Вопрос касается строительства внутри квартала по адресу Студенческая, 16 семиэтажного дома. Это здание не соответствует представленной на общественных слушаниях в департаменте градостроительной политики области проектной документации.

В подтверждение своей позиции, Галина Станиславовна разложила перед мэром фотографии проекта и уже построенного здания.

– Более того, – продолжила заявительница, – 1880 кв. метров землеотвода, застройщику, как оказалось, не хватает. Недолго думая, тротуар разместили на территории дома №8. по ул. Чайковского.

Однако земля, на которой построили тротуар, была предусмотрительно оформлена жильцами в общедолевую собственность и зарегистрирована в Росреестре:

– Мы многократно просили строителей убрать тротуар строящегося здания с нашей территории, однако реакции пока не последовало. Кроме того, Александр Викторович, у нас возникли весьма обоснованные подозрения, что кому-то помешали растущие в нашем дворе полувековые тополя. Есть снимки, на которых люди в спецовках подливают под наши деревья какую-то жидкость. Деревья сохнут… Конечно, благодаря управе Центрального района, каждую весну обеспечивающей жителей саженцами, у нас осуществляется озеленение, мы ухаживаем за новыми посадками. Но и имеющиеся «легкие двора», естественно, хочется сохранить.

Глава города попросил инициативных жителей передать материалы в администрацию:

– Мы обязательно дадим ход вашим просьбам, – сказал Александр Викторович. – Что касается отступлений от проекта дома по Студенческой, 16, дождёмся экспертизы, и примем положенные в таких случаях меры. Тротуар застройщику придется убрать и вернуться в отведенные ему границы. А факты с уничтожением зеленых насаждений прошу взять под контроль управление административно-технического контроля. Если они подтвердятся, администрация передаст материалы в правоохранительные органы.

...