2015_06_04_T_14 июня губернатор Алексей Гордеев встретился с директором Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук Вячеславом Локосовым.

На встрече также присутствовали руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Андрей Марков и заведующая кафедрой социологии и политологии Воронежского государственного университета Александра Глухова.

В ходе встречи Алексей Гордеев и Вячеслав Локосов обсудили перспективы сотрудничества правительства Воронежской области и Института социально-экономических проблем народонаселения РАН. В частности, речь шла о ряде научно-практических проектов, нацеленных на изучение и оценку человеческого и трудового потенциала и внутренних ресурсов региона. Губернатор в очередной раз отметил заинтересованность руководства области в исследовании потенциала региона и наиболее эффективном его использовании. Он, в частности, указал на необходимость развития местного самоуправления и повышения уровня самоорганизации, начиная с самого простого – дома или улицы, чтобы люди понимали, что они могут и должны сделать сами, объединившись, чтобы улучшить жизнь. Глава региона отметил, что в некоторых направлениях подобная работа уже дает положительные результаты — развивается волонтерское движение, добровольная пожарная охрана.

По итогам встречи Алексей Гордеев попросил Вячеслава Локосова разработать на базе Института социально-экономических проблем народонаселения РАН методику проведения необходимых исследований, а также оказать консультативную и иную помощь региональным ученым непосредственно в процессе исследования. Также рассматривалась перспектива подписания рамочного соглашения о сотрудничестве между Воронежской областью и институтом.

...