7 марта 2009 около 09 часов 30 минут в сугробе у забора детского сада на улице Ю.Янониса города Воронежа прохожим, выгуливающим собаку, было обнаружено обнажённое тело молодой девушки с травмой шеи и признаками удушения.

По данному факту следственным отделом по Советскому району Воронежского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ незамедлительно было возбуждено уголовное дело по части 4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность потерпевшей. Ей оказалась 21-летняя жительница Воронежа, проходившая обучение в Учебном Центре ГУВД по Воронежской области, как стажёр от УВД по Левобережному району городского округа – город Воронеж.

Благодаря грамотной организации работы и слаженным действиям следователей и криминалистов Воронежского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, сотрудников Управления уголовного розыска ГУВД по Воронежской области, сотрудников ОВД по Советскому району, данное преступление, совершённое в неочевидных условиях, удалось раскрыть в течение трёх суток.

Задержанными подозреваемыми оказались 21-летний и 25-летний нигде не работающие и не учащиеся жители Воронежа, которых вместе с потерпевшей зафиксировала камера внутреннего наблюдения в одном из продуктовых магазинов города.

По версии следствия вечером 05 марта 2009 года подозреваемые познакомились с девушкой в пиццерии, и она им рассказала, что является сотрудником милиции и хочет «отметить» недавно полученную зарплату. Парни пригласили её к одному из них домой, где решили убить и завладеть её деньгами. Денежных средств у потерпевшей оказалось 300 рублей. Задушив девушку, сняв с жертвы золотые украшения и завладев её мобильным телефоном, подозреваемые закопали тело в сугробе во дворе, а одежду сожгли.

В настоящее время следователями Воронежского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ в Советском районе решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж», «з» части 2 ст.105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений). Следствие продолжается.

...