5 марта в Воронеже состоялась презентация инновационного проекта по противодействию коррупции и защиты гражданских прав «Антикоррупционный сетевой кабинет» (АСК).

Проект представил Иван Ниненко — создатель концепции и координатор проекта по ее воплощению, молодой правозащитник и активист, живущий в Москве: «Мы просто предлагаем формат, с помощью которого простые граждане смогут облегчить прохождение бюрократических процедур настолько, что коррупция в большинстве ее видов окажется просто не нужна».

Инновационность проекта включает несколько аспектов. Первый — сочетание интернет-коммуникации и реальных практик. Второй — использование режима web 2.0. Последнее означает, что содержание сайта в перспективе будет пополняться за счет пользователей ресурса, которые смогут выкладывать уточненные расписания органов власти, правильные названия и т.д. Проект основан на использовании сети Интернет, но при этом предполагает, что общение граждан в виртуальном мире, будет влиять на реальную работу органов власти и на отношения граждан и чиновников. Но АСК — это не только интернет-ресурс. Сейчас, в пилотном режиме, очная приемная Антикоррупционного сетевого кабинета работает во Владимире. Здесь люди, которые не могут выйти в Интернет самостоятельно или хотят заранее подготовиться к прохождению процедуры, посоветовавшись с кем-то, могут обратиться к служащим кабинета, которые им помогут заранее найти нужную информацию.

Ресурс АСК http://www.askjournal.ru создан для граждан, которые предпочитают быть готовыми к административным процедурам в органах власти. На сайте выложены простые полезные инструкции к действию в различных ситуациях, ценные бланки документов, которые требуются для прохождения той или иной процедуры; важные законы, регулирующие деятельность государственных органов в разных случаях; адреса, телефоны и часы приема различных инстанций.

Наталья Звягина, руководитель ГОЛОСа в Воронеже и координатор правовых программ Межрегиональной Правозащитной Группы отметила, что такой проект, наряду с разработкой и принятием административных регламентов органами власти, дает людям простые инструменты разрешения проблем до их возникновения или же в упрощенном административном порядке, что в итоге сократит работу правозащитникам и будет способствовать снятию тотального недоверия граждан к властной бюрократии.

...