3Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в области соответствует сезонному уровню без превышения эпидпорогов заболеваемости. Об этом главный санитарный врач региона Игорь Механтьев рассказал сегодня, 9 декабря, на еженедельном оперативном совещании в областном правительстве. Он еще раз напомнил об эффективности иммунизации (при охвате прививками не менее 25% отмечается снижение заболеваемости более чем в 2 раза) и сообщил, что в этом году темпы иммунизации против гриппа соответствуют прошлогодним.

Как уже сообщало РИА «Воронеж», в 2013 году запланировано привить более 700 тысяч человек (30% населения области), в том числе 599 тысяч человек – за счет федерального бюджета и 101 тысячу человек – за счет средств бюджетов области, муниципальных образований, юридических лиц и предпринимателей. Игорь Механтьев заверил, что план-заявка обеспечения гриппозными вакцинами за счет средств федерального и областного бюджетов в 2013г выполнен на 100%, а 99,9% от плана уже привиты. Несколько хуже ситуация там, где прививки должны быть проведены за счет работодателей – сделано лишь 83% запланированных прививок, — сообщает РИА-Воронеж

Руководитель департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев добавил, что перед началом сезона гриппа в медицинских учреждениях области проведены обучающие семинары, широкая разъяснительная работа среди населения о необходимости вакцинопрофилактики и организован мониторинг хода вакцинации. В целом, заверил Владимир Ведринцев главу региона, учреждения здравоохранения области готовы к сезонному росту заболеваемости гриппом и ОРВИ.

...