2Одной из тем на еженедельном оперативном совещании в правительстве Воронежской области, которое прошло сегодня, 9 декабря, стало расширение сети дошкольных образовательных учреждений в регионе.

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов отметил, что в регионе идет активное строительство и реконструкция дошкольных учреждений. Благодаря чему к началу 2016 года все дети региона от 3 до 7 лет будут иметь возможность получать услуги дошкольного образования.

Сейчас ходят в детские сады около 86 процентов детей в этой возрастной категории. А из всех 130 тысяч малышей в возрасте от 1 года до 7 лет услугами дошкольного образования охвачено 58,5 процентов. Примерно такая же статистика наблюдается в среднем по стране.

Олег Мосолов добавил, что в декабре будут открыты детские сады в Острогожске и в Богучаре. Наиболее острая ситуация с местами в дошкольных учреждениях в самых крупных населенных пунктах – областном центре и Борисоглебске, — сообщает «РИА-Воронеж»

Для Борисоглебска губернатор Алексей Гордеев поручил составить план мероприятий по развитию сети дошкольных учреждений. Что касается Воронежа, мэр города Александр Гусев доложил, что за счет ремонта уже до нового года будет введено 1500 дополнительных мест для дошколят, а в следующем году откроют новые детские сады в общей сложности на 2500 мест, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Серди первоочередных задач в сфере — увеличение зарплат работников детских садов. Как заверил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики, по сравнению с прошлым годом она выросла на 63 процетов. За 9 месяцев этого года средняя зарплата в дошкольном образовании региона составила 17601 рубль, а по итогам года должна быть 18 665 рублей.

Глава региона поручил обеспечить выполнение всех обязательств по росту зарплаты. Мэр Воронежа Александр Гусев обратился к губернатору с просьбой о выделении дополнительных средств на увеличение зарплат воронежским педагогам дошкольных учреждений. Алексей Гордеев поручил проработать этот вопрос.

...