5В ходе рабочей поездки в Воронежскую область премьер-министр России Дмитрий Медведев ознакомился сразу с несколькими современными технологиями, которые активно используются в Лискинском районе.

Как сообщил сайт Правительства Российской Федерации, в животноводческом комплексе «ЭкоАгроНива» Дмитрий Медведев увидел в деле систему компьютерной дойки «карусель», позволяющую контролировать количество надоев с помощью специальной программы. С помощью датчиков, вмонтированных в ошейник животного, она отслеживает их поведение, замеряет показатели молока, а также фиксирует размеры надоев. Если в течение 10 дней корова дает молока существенно ниже, компьютер находит ее в стаде и животное направляют к ветеринару.

Также на предприятии действует оригинальный образовательный проект «Академия молочных наук». Ее посетители – не только дети, но и взрослые, в том числе специалисты животноводческой отрасли — могут осмотреть работу комплекса и узнать о технологиях содержания животных, сельскохозяйственных профессиях, пользе молока и молочных продуктов, — сообщает «РИА-Воронеж»

В общеобразовательной школе Среднего Икорца Дмитрий Медведев познакомился с работой кружка моделистов, которые продемонстрировали председателю правительства самоходных роботов собственного изготовления. Кроме того премьер посетил тренировку юных баскетболистов и пловцов в 25-метровом бассейне.

...