Председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников 28 декабря в Совете Федерации принял участие в совместном заседании Совета Федерации и председателей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (Совета законодателей).

Перед законодателями выступил Президент России Дмитрий Медведев. Он назвал три главные задачи государства, которые сегодня стоят перед всеми ветвями власти — улучшение качества жизни граждан, модернизация экономики и развитие политических институтов. «И именно потому, что государство в последние годы смогло в полной мере и досконально выполнить взятые обязательства, граждане страны доверяют решениям, которые принимаются «наверху» – в исполнительной и законодательной ветвях власти и на местах», — отметил Дмитрий Медведев.
Как подчеркнул глава государства, возможность обеспечивать социальные гарантии напрямую зависит от состояния экономики, качество которой не устраивает президента. По мнению Президента РФ, она должна быть современной, диверсифицированной, основанной на производстве уникальных знаний и высоких технологий.
По окончании заседания Владимир Ключников рассказал, что Президентом России также были обозначены основные направления и законодательной деятельности на 2010 год. Так, в 2010 году Советом законодателей будут рассмотрены такие вопросы, как формирование региональных и местных бюджетов, развитие наукоградов, проблемы местного самоуправления, малого и среднего бизнеса. Важным аспектом выступления Дмитрия Медведева стал тезис о развитии политических институтов власти, в том числе и на местах. Зачастую разногласия между законодателями и исполнителями делают невозможным принятие тех или иных важных для развития региона решений.

– В свою очередь, считаю, — подчеркнул Владимир Ключников, — что в Воронежской области с приходом губернатора Алексея Гордеева выстроено конструктивное и результативное, что немаловажно, взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти.

...