25 декабря в Воронеже прошел круглый стол «Региональные выборы: наблюдение против нарушений», организованный общественной организацией ГОЛОС в Воронеже. В круглом столе приняли участие представители ряда политических партий, кандидаты самовыдвиженцы, а также члены общественных организаций региона, заинтересованные в прозрачных и честных выборах.

На встрече были упомянуты ситуации, так или иначе связанные с предстоящими выборами. Ящики воронежцев уже полны прессой от будущих кандидатов, некоторые из которых, кажется, вступили в полемику со своими потенциальными оппонентами. Например, в газете компании ДСК авторы одного из материалов пытаются обвинить защитников парка, находящегося под угрозой вырубки в Советском районе в том, что те, якобы, не живут вблизи от него. Наблюдатели ГОЛОСа пообещали сравнить лица, изображенные на плакатах движения «Наше общее дело» со списками будущих кандидатов. Преждевременная агитация запрещена, но хоть формально привлечь к ответственности некого — воронежцы вправе знать, кто и как ведет борьбу за их голоса.

В качестве позитивного шага было оценено на встрече исчезновение логотипов партии ЕР с городского транспорта, носящего на себе наклейки с названием городских программ (уборочная техника, автобусы №52 и троллейбусы). Ранее они были наклеены на каждой такой машине, наряду с гербом города. Координатор ГОЛОСа в Воронеже Наталья Звягина так прокомментировала это явление: «По закону, в период выборов может сохраняться продукция с символикой партии, напечатанная до начала избирательной кампании из средств фонда партии. С одной стороны, хорошо, что город подчистили от почти явного проявления административного ресурса — все-таки речь идет о программах, в которых задействованы средства налогоплательщиков. С другой стороны, все равно стоит задуматься кто, почему и за какие средства расклеивал рекламу партии на муниципальном транспорте».

Участники круглого стола в итоге намерены обратиться в Общественную палату с инициативой формирования в регионе общественного пула по наблюдению за процессом выборов. К участию в этом пуле будут приглашены все заинтересованные в гражданском контроле за выборами: общественные организации, политические партии, а также граждане, выдвигающиеся и предпочитающие пока только голосовать.

К моменту проведения круглого стола две партии уже заключили в Воронеже Соглашение «За честные выборы» — это ЕР и СР. Является ли этот документ только «актом о ненападении» или окажется началом серьезного процесса по формированию коалиции ответственных граждан и организаций, намеренных бороться за прозрачность и чистоту избирательного процесса, покажет время.
——
«ГОЛОС» – российская неполитическая некоммерческая организация, учрежденная в 2000 году для защиты прав российских избирателей и развития гражданского общества.

Сегодня «ГОЛОС» работает в 40 регионах России. «ГОЛОС» выступает за честные, прозрачные и свободные выборы. Информирует граждан об избирательном законодательстве России, организует работу «Горячих линий», проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за всеми этапами выборов, инициирует проведение дискуссионных клубов по обсуждению общественно значимых вопросов.

...