Воронеж

Уважаемые воронежцы!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Семьдесят лет назад наши войска освободили Воронеж от немецко-фашистских захватчиков. 212 дней и ночей сдерживался натиск врага на улицах и площадях. Город был почти полностью разрушен. Сила духа и сплочённость воинов Красной Армии и воронежцев создали здесь для фашистов непреодолимый рубеж. Этот подвиг нельзя ничем измерить, нельзя определить, насколько это было трудно. Званием «Город воинской славы» отметила Родина мужество и стойкость его защитников. Уверены, что память о пережитом навеки останется в наших сердцах. Подвигом защитников Воронежа будут гордиться все последующие поколения как примером патриотизма и ответственности за будущее.

Воинская слава города имеет достойное продолжение в наших мирных делах и свершениях, преемственности поколений. Сегодня Воронеж – город передовой промышленности, науки, культуры. С рождением миллионного жителя открыта новая страница его истории. Давайте сделаем всё возможное, чтобы Воронеж был городом процветающим, городом мира и согласия.

Низкий поклон и вечная слава героям, погибшим за нашу Родину. В этот памятный день желаем всем ветеранам войны и тем, кто восстанавливал город, долгих лет жизни, любви и понимания близких, заботы окружающих и бодрости духа. Поздравляем с праздником и желаем всем воронежцам крепкого здоровья, благополучия, мира и добра.

Губернатор Воронежской области А.В.Гордеев

...